Дмитриев: «Влияние России не то, что в мире, даже в регионе, существенно сократилось»

Почему между двумя вариантами – «СССР-2:0» или ЕС – постсоветские страны выбирают второе?

— Россия теряет влияние в регионе, — отметил в стриме на своем канале член оргкомитета «Нашей партии» Андрей Дмитриев. — Если убрать в сторону все идеологические высказывания, то главной идеей конфликта, который 24 февраля Россия начала в Украине, было то, что Россия хочет не просто сохранить свое влияние в регионе, но и расширить его. 

С этой целью РФ писала в ЕС и НАТО целые письма с предложениями, давайте поделим мир на сферы влияния.

Но спустя четыре месяца войны, которая ожидалась быстрой и победоносной, влияние России не то, что в мире, даже в регионе, существенно сократилось.

Символичным в данном случае политик считает недавно прошедший в Санкт-Петербурге форум.

— Я сам несколько лет назад участвовал в ПМЭФ. Это было огромное по масштабу действие. Туда приезжали первые лица стран и ведущие компании мира. Это супер огромное событие показывало, как Россия движется вперед, привлекает инвесторов и т.д.

Сегодня все еще рассказывали про количество миссий, которые приехали, включая Талибан. Но масштаб был совершенно другим, уровень компаний был совершенно другим, да и сами дискуссии тоже были другими. То есть событие с очень крутого международного уровня опустилось на уровень поддержания активности для России.

Главным политическим событием форума стало приглашение Токаева. Казалось бы, президент Казахстана — человек, который должен бы говорить то, что захочет слышать российское руководство, но нет. Кроме громких заявлений на сцене рядом с Путиным, в отдельном интервью он еще сказал, что вообще-то неправильно то, что Казахстан чем-то обязан России, ведь во время недавних волнений ему помогало ОДКБ, а не персонально Россия.

И это очень серьезный показатель. Даже ближайшие союзники России в открытую занимают как минимум нейтральную позицию, что в самой России сегодня четко считывают как враждебную.

Кроме этого, Литва отграничила транзит в Калининградскую область. И я согласен с Юлией Латыниной, что это «самая лучшая оценка Литовской республикой боеспособности российской армии, — говорит политик.

Дмитриев отмечает наращивание эскалации в регионе и прогнозирует усугубление ситуации.

— Эту эскалацию увеличивают даже постсоветские страны. Я думаю, что Калининградская область — это только проба пера, только начало. Сейчас такие точки напряжения начнут вспыхивать вокруг всей России, не только с европейскими странами, но и с другими.

Быть союзником России сегодня непривлекательно. И это доказывает то, что еще две постсоветские страны получили статус кандидата в члены ЕС. Этот же статус пыталась получить Грузия.

Что бы там ни говорила пропаганда, для большинства стран, которые еще совсем недавно были ближайшими союзниками России, сегодня европейская перспектива стала гораздо более привлекательной. Именно в этом они видят свое будущее.

У России не получается создавать альтернативы этому. Потому что когда страны выбирают между двумя вариантами – «СССР-2:0» или ЕС – они выбирают второе.

Может быть, они не смотрят российское или белорусское ТВ и не знают, как плохо жить на Западе? На самом деле они прекрасно понимают, что идут на огромный рынок, к серьезным институциональным реформам, которые будут поддержаны финансово, и, конечно, они рассчитывают на новые формы безопасности, — подчеркнул Дмитриев. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(41)