Дмитриев: «Тут, как в случае с Арменией, возможно, просто слов сожаления будет недостаточно»

Отправят ли белорусов защищать «новые» территории союзника?

— Можно сказать, что «специальная военная операция» закончена и закончена абсолютно безуспешно, — заявил на своем канале политик Андрей Дмитриев, комментируя объявленную в России мобилизацию. — Теперь начинается то, что можно смело называть войной.

Дмитриев уверен, что Беларусь также может пострадать вследствие политики эскалации России.

— Конечно, это очень опасно для нас, белорусов. Дело в том, что в ближайшее время на территории Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей Украины проведут так называемые референдумы и, хотя весь мир их не признает, Россия включит их в свой состав для того, чтобы считалось, что война продолжается на ее территории.

Это сделает возможным использование ядерного оружия, которое может быть применено в случае, если что-то угрожает территориальной целостности России.

Вторая угроза, которая также может коснуться белорусов, исходит от ОДКБ. Для защиты своей территории Россия может использовать силы ОДКБ, организации, членом которой является Беларусь.

Согласно уставу этого военного союза, в случае нападения на любого из членов, все остальные должны вступить в войну. И тут, как в случае с Арменией, возможно, просто слов сожаления будет недостаточно.

Особенно это опасно для белорусов, потому что именно мы граничим с этим военным конфликтом, который разрастается до уровня мирового, — подчеркнул Дмитриев. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(19)