Дмитриев: «Как самому набирать себе за пазуху бомбы с зажженным фитилем»

Политик оценил перспективы российской агрессии для всего региона.

— Стало понятно, что российская армия не способна победным строем за три дня пройти через всю Украину к ее западным границам, — говорит Андрей Дмитриев в итоговом стриме на своем канале. — Минобороны РФ недавно назвало цифры в тысячу с чем-то человек потерь среди военных, но очевидно, что это против логики, что это первое правило пропаганды: занижай потери свои и завышай потери противника.

В реальности изменение военного баланса сил в постсоветском регионе началось. И это неизбежно приведет к усилению позиций Турции, к увеличению военных позиций Китая — к действительной гонке за лидерство, которую руководство РФ открыло.

Как бы ни закончился военный конфликт в этом историческом периоде, Россия в нем и после него будет ослаблена и окажется в условиях, которые еще очень долго будут бить по ее экономике. В этом смысле возвращения к ситуации 23 февраля 2022 года уже не будет.

Явно будет вторая волна атаки, которая будет идти более ожесточенно. Думаю, к 9 мая стоит задача провести парад Победы в Москве, в том числе чтобы сказать о «победе над нацизмом тогла и сейчас». Для Украины и в каком-то смысле для нас тоже будет ситуация «пан или пропал»…

Политик подчеркивает, что «славянская интеграция» в том формате, как ее видели и в Российской империи, и в СССР, и в постсоветском пространстве — закончилась, а любая попытка создать новое государство будет временной, мертворожденной.

— То, что сейчас пытается создать Россия, возможно только в ситуации, когда в РФ сохраняется (в персоналиях, даже не в партиях) действующая власть. Можно сколько угодно принимать решений о включении Херсонской, Луганской, Донецкой, Одесской области в состав России — но это, по сути, как самому набирать себе за пазуху бомбы с зажженным фитилем. Так это выглядит стратегически.

Главный политический итог того, что мы видим — ускорение постсоветской дезинтеграции. Уверен, что все постсоветские страны сейчас будут наращивать военные бюджеты.

Далее, все постсоветские страны, находящиеся в формальном союзе с Россией, в СНГ, будут выстраивать информационную линию на усиление национальных настроений в своих странах. Они увеличатся везде по периметру России, потому что все понимают, что подобная «военная операция» возможна, если российскому правительству в тебе что-то не понравится.

В таких образованиях, как СНГ, ОДКБ начнется внутренняя коррозия. При смене лидеров будет серьезно пересматриваться суть и процессы внутри них, и здесь серьезную роль сыграют санкции.

Война — это огромный вызов всему региону, и впереди многие конфликты, которые неизбежно будут детонировать в совершенно разных уголках вокруг России.

С другой стороны, отмечает Андрей Дмитриев, Евросоюз и НАТО, столкнувшись с серьезнейшим вызовом, получили огромный жизненный заряд.

— Действиями в Крыму, на Донбассе, а теперь во всей Украине все истории холодной войны вернулись, просто вместо СССР можно писать «Россия», и для западной пропаганды будет одно и то же, — говорит политик. — НАТО готово воевать до последнего украинского солдата, но расчет Путина, что дальше этого Альянс не зайдет, пока оправдывается. Мы можем говорить о том, что кардинально изменилось отношение, что стали поставлять оружие — но пока оно лишь помогает оказывать сопротивление, но точно не влияет на итоги войны. Конечно, это тоже может измениться.

Думаю, в ближайшие два года НАТО очень усилится, и Путин, и все мы на себе это прочувствуем. То, от чего удавалось раньше как-то отстраняться — давайте возле наших белорусских границ не будут военные базы — это будет, и это совершенно неизбежный процесс. Усилится роль НАТО и роль США.

Что касается нас — мы понимаем, что красным карандашом четко очерчена граница, которая проходит между членами и не-членами Альянса. Это повлияет на настроения и украинцев, и белорусов в плане поддержки идеи нейтралитета.

Для Беларуси, считает политик, было бы хорошим вариантом — вместе с Украиной стать единой нейтральной зоной между Россией и Западом.

— Россия же продолжает становиться жестким тоталитарным государством, где нет места даже Чубайсу. Думаю, у русского правящего класса дела пока идут более или менее нормально, но страна неуклонно превращается в тоталитарную систему силовиков, которые считают, что нужен реванш за развал Советского Союза и крайне негативно относятся к Западу как таковому во всех его проявлениях.

Последствия этого политического землетрясения в регионе настолько многогранны, что никто не может сказать, куда они приведут. Но точно ни Турция, ни Китай не будут союзниками России, они будут отстаивать свои интересы.

Россия пытается навязать свои правила, но это возможно лишь в краткосрочной перспективе. Отвязка от зависимости от России, в том числе газовой и нефтяной, со стороны ЕС будет идти усиленными темпами и произойдет обязательно. Это единое политическое решение, споры идут только о том, как быстро это можно сделать, — резюмирует политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(49)