Общество

«Девушка, вы на денечек опоздали. Вы уже не первая, кто интересуется Оруэллом»

Intex-press пишет, как его журналистка в Барановичах по книжным в поисках «1984» ходила.

Днем 19 мая мы отправились по книжным магазинам Барановичей, чтобы посмотреть, что же на самом деле происходит с нашумевшим романом (накануне стало известно, что продажу романа Оруэлла запретили в Беларуси, – С.), и можно ли его купить.

В двух из четырех книжных магазинов нашего города романа «1984» действительно не оказалось. По словам продавцов-консультантов, с 18 мая книгу «изъяли из продажи, непонятно, на какой срок и по какой причине».

– Девушка, вы на денечек опоздали. Вы уже не первая, кто интересуется Оруэллом, но в ближайшее время эту книгу нам не привезут, не ждите, – сказала работница одного из них.

В двух других магазинах Оруэлл нашелся. В одном книга присутствовала в торговом зале и даже в нескольких изданиях. Правда, продавец сообщила, что это распродают остатки, а нового привоза больше не будет.

– Остатки есть, но их быстро разбирают, особенно в последние дни. Один из покупателей приобрел Оруэлла даже на английском языке, – сказала она.

Фото: Диана Косякина, IP

В другом магазине романа Оруэлла на полках не было, но когда корреспондент Intex-press поинтересовалась книгой, продавец вынесла со склада несколько последних экземпляров, предварительно уточнив у другой работницы, можно ли вообще эту книгу продать.

В целом, из разговоров с продавцами стало понятно, что никакой официальной бумаги они не видели, но «на словах» им сказали убрать роман Оруэлла «1984» с полок на склад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(5)