Комментарии

Михаил Брошин

«Десять тысяч боевиков для Беларуси. Или пятнадцать»

Cовременные пропагандисты не любят утруждать себя подбором и верификацией фактов. Они пытаются воздействовать на некритически мыслящую аудиторию голословными утверждениями и выдумками.

Классическим примером является пост из телеграм-канала Россия – не Европа:

«Если в первые дни после 24 февраля и могли быть какие-то сомнения, как квалифицировать действия российской армии на Украине, то сегодня всякий здравомыслящий человек должен признать правоту верховной власти, которая назвала их «специальной военной операцией». Почему?

Информация с освобождённых территорий не оставляет никаких сомнений, что граждане Украины стали заложниками укронацистов, вскормленных США. Украина на самом деле в концлагере! Люди забиты, боятся говорить на камеру, боятся, что Россия не доведёт дело до конца. Те, кого нацисты считали недовольными властью, просто пропадали, становились «не живыми и не мертвыми» (есть опасения продажи людей на органы)».

Фактов в этой цитате ровно ноль. Их отсутствие подменяется риторическими конструкциями типа «всякий здравомыслящий человек» и «не оставляет сомнений». Подобного рода приемы являются классическим признаком пропаганды, которая пытается втюхать аудитории свои ничем не подтвержденные нарративы.

Выше речь шла о прошлом, а ниже – уже о будущем. В РИА Новости, видимо, работают провидцы:

«Можно не сомневаться, что при попытке людей воспользоваться коридором для выхода в Россию или Белоруссию им будут тупо стрелять в спину. И на фоне многочисленных секретных тюрем с пыточными камерами это будет еще довольно гуманный вариант.

Ну а если операция по денацификации не будет завершена, то измерение черепов в Третьем рейхе будет выглядеть легкой забавой на фоне того, до чего смогут додуматься в «новой Украине». С перспективами распространения такого опыта на сопредельные страны, включая Россию».

И снова используется типичный оборот – «можно не сомневаться». Но сомневаться можно и нужно. В частности, задаться вопросом: как автор узнал, что в будущем некие неназванные персонажи станут стрелять в спину эвакуирующимся и делать еще что-то неописуемо страшное? И ответ тут один: это не более, чем страшилки нерадивого политрука.

Порой пропагандисты прокалываются сказочно. Вот цитата из очередной агитки Фонда стратегической культуры – на тему «спрута военно-биологических лабораторий США на Украине»:

«Нетрудно понять, какую угрозу несёт украинское государство, напичканное биологическими лабораториями – стационарными и «полевыми» – Белоруссии, России, Молдавии, Приднестровью, странам Евросоюза. Тем более что информация о работе этой сети всячески скрывалась.

С 2009 года (год открытия первой биолаборатории в Одессе) на Украине стали возникать эпидемии. Достаточно вспомнить сразивший украинцев вирус свиного гриппа А H1N1».

И опять «нетрудно понять»... А еще очень просто сделать пару кликов, чтобы выяснить, что пандемия свиного гриппа началась с вспышки заболевания в Мексике и США, но никак не в Украине. И жители оной не были массово «сражены» этой хворью. Получилось почти по классике: в огороде бузина, а в Одессе биолаборатория.

Ну и совсем характерным образчиком низкопробной пропаганды является интервью адвоката Татьяны Монтян сайту Украина.Ру. Там речь, кстати, зашла о событиях 2020 года в Беларуси.

«Не самый последний фактор [провала госпереворота] — это то, что наш Арсен Аваков (на тот момент министр внутренних дел Украины – С) зажал денежки на подготовку и недопоставил, как говорят, то ли десять, то ли пятнадцать тысяч боевиков», — сообщила Монтян.

Это тот случай, когда некомпетентный пропагандист дискредитирует сам себя, ссылаясь на «авторитетный» источник «как говорят», и даже не зная «десять» или всё-таки «пятнадцать» тысяч боевиков «недопоставили» для «переворота» в Беларуси.

Вместо объективной информации нам часто пытаются подсунуть протухший продукт. Чтобы не попасть впросак, достаточно знать основные приемы наперсточников от пропаганды. Тогда никакими «можно не сомневаться» и «нетрудно понять» вас с толку сбить не удастся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)