«Даже представить сложно, кто насчитал белорусскому Минфину такую среднюю цену на нефть»

Телеграм-канал Письма к дочери — про оптимизм белорусских властей и самый лучший проект бюджета.

— Вчера российский Минфин пожаловался на исполнение бюджета. Ну не хвастался же он в самом деле. Хвастаться там точно нечем. Из-за потолка цен на нефть нефтяные доходы в январе упали на 55 процентов по сравнению с декабрем. Как посчитали умные люди, с учетом потолка цен на нефть дефицит российского бюджета в этом году может составить 3,8 процента от ВВП.

А планировали ведь 2 процента. Но два процента не получается, так что России нужно будет сокращать расходы, продавать резервы и может даже повышать налоги.

И это им тогда еще не ввели потолок цен на топливо. Вот в пятницу как раз ввели — 100 долларов на премиальные поставки и 45 на продажи со скидкой. Так что теперь причин, чтобы жаловаться будет больше.

А ведь российский бюджет — это такой бюджет, из которого белорусский бюджет рассчитывал в этом году получить кредитное вспомоществование на четыре миллиарда долларов. Не считая двух миллиардов, которые он хочет получить безвозмездно, то есть совсем даром. Большая часть там правда приходится на отсрочку старых долгов, которые Беларусь все равно не смогла бы вернуть.

Но малую толику хотелось бы получить и настоящими деньгами. Потому что белорусскому Минфину хвастаться тоже нечем. Хотя он все равно хвастается.

Вот на этот год белорусский Минфин составил бюджет рассчитывая, что средняя цена нефти будет 80 долларов за баррель. Даже представить себе не могу, кто насчитал Минфину такую среднюю цену. Потому что вот, например, в январе эта средняя цена была 49 долларов за баррель.

И с учетом введенного потолка цен восемьдесят долларов средней цены могло насчитать только министерство экономического оптимизма.

В лучшие времена Беларусь экспортировала нефтепродуктов и удобрений на 5-6 миллиардов долларов. Потом времена поплохели (в смысле случились санкции) и этот экспорт присел. За прошлый год он составит, видимо, 3,5 миллиарда. Но, опять же, это у них еще потолка цен на нефтепродукты не было. Да и потолок цен на нефть начал действовать только в конце прошлого года.

Так что если кто критикует проект белорусского бюджета за то, что в нем маловато доходов и многовато долгов, то совершенно зря критикует. Это замечательный проект бюджета. Это чудесный проект бюджета. Это может вообще лучший проект бюджета, который можно было себе придумать. С таким проектом бюджета жить бы да жить. Это с исполнением проекта могут быть некоторые проблемы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(40)