Политика

Марк Дзюба

Цитаты Лукашенко о ядерном оружии, которые выставляют его марионеткой Путина

Госпропаганда попыталась доказать, что Александр Лукашенко по-прежнему является полным хозяином в Беларуси. Однако прежние высказывания правителя свидетельствуют об обратном.

На днях Владимир Путин наделал много шума, заявив, что что в ближайшее время на территории Беларуси разместят тактическое ядерное оружие. Оправдал он это пока еще нереализованное решение следующим:

– Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко, поводом послужило заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять на Украину заряды с обедненным ураном, это так или иначе связано с ядерными технологиями. Даже вне контекста этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие.

Среди прочего это заявление удивило тем, что о решении объявил не правитель Беларуси, где собираются разместить вооружение, а глава соседней страны. Поэтому белорусская госпропаганда попыталась сделать вид, что Лукашенко по-прежнему самостоятелен в своих решениях.  

Так, «Пул первого» написал: «Много шуму наделало заявление Путина о размещении в РБ тактического оружия. В некоторых ресурсах – прямо ядерный взрыв вызвала эта тема. Аж Беларусь кремлевской заложницей назначили. Но Пул напоминает: о размещении на территории нашей страны ядерного оружия Лукашенко говорил в ноябре 2021. Еще до начала СВО. Повторил в июле 2022».

Проблема в том, что если обратиться к обозначенным высказываниям Лукашенко, то станет понятно, что он допускал размещение в Беларуси ядерного оружия лишь при одном условии. А именно – при размещении западного ядерного оружия в Польше.

Но этого, как известно, не произошло. А Путин придумал новый повод, чтобы пошантажировать Запад – поставки в Украину снарядов с обедненным ураном.

Есть еще одна важная цитата Лукашенко насчет ядерного оружия, о которой госпропаганда «забыла», но о которой напомнили независимые СМИ. В марте 2022 года Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS ясно и четко заявил следующее.

Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах.

Лукашенко, март 2022 года

Завершим подборку цитат правителя Беларуси словами из июля 2022 года, которые он произнес, как раз говоря о возможности размещения в стране российского ядерного оружия:

– Если кто-то думает (об этом часто пописывают в СМИ), что Беларусь оккупирована, Лукашенко ничего не решает, властей в Беларуси уже нет, Путин тут ходит пешком по Беларуси и все решает… Запомните: ни один шаг в Беларуси, особенно сегодня, не делается без согласия и требования президента Лукашенко.

Формулировки, которые много говорят об истинном положении дел, не правда ли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(7)