«Чтобы вши заводились и тоже работали на советскую власть». Бюстгалтер, переживший ГУЛАГ

Художница – о методах «расчеловечивания» противников режима. И эти методы, похоже, не меняются со времен СССР.

Театральная художница по костюмам Виктория Севрюкова – заслуженный художник России и обладательница, вероятно, самой большой в стране коллекции нижнего белья, по которому можно рассказывать историю ХIX-XX веков.

С коллекцией, насчитывающей более 3000 предметов, Севрюкова попала в Книгу рекордов Гиннесса. Среди собранных ей раритетов – вещи, принадлежавшие некогда известным советским актрисам и балеринам, политикам и их женам, а также… заключенным.  

В большом интервью на канале «Скажи Гордеевой» художница рассказала удивительную историю белья, прошедшего со своей хозяйкой ГУЛАГ. Это шелковый бюстгальтер, неоднократно зашитый и заштопанный, «отбыл» срок длиной в 17 лет.

– Это какой-то невероятный памятник, потому что это уже не просто лифчик, а такой арт-объект, и он страшен в своей объектности. Наверное, он был у своей хозяйки единственным, и все эти «шрамы» – следы его спасения, – говорит коллекционер. – Для меня это энергетический объект с изуверской памятью.

Я привезла его показать знаменитой красавице Окуневской – мечте Лаврентия Берия, которая рассказывать о том времени вообще не хотела, как будто период выпал из ее жизни. Она заплакала и сказала, что у нее в лагере лифчик забрали, и это была самая большая трагедия.

А когда она возвращалась в Москву, где на Белорусском вокзале ее должна была встречать дочь, то в поезде на пути к свободе выкинула все лагерное белье в окно. Приехала в мужском пальто на голое тело.

…Вообще, ГУЛАГовское белье – абсолютно для инквизиции сюжет. Потому что белье для заключенных шилось по тому же ГОСТу, что и белье для солдат. С единственным допуском: для солдат шили запошивочным швом, чтобы не заводились вши и не оставляли гнид.

А в белье для заключенных, наоборот, специально делали допуск 0,5-3 мм, чтобы, когда люди подолгу не мылись, вши заводились и тоже работали на советскую власть.

И жена Молотова (Полина Жемчужная была арестована по обвинению в госизмене и пробыла в ссылке до 1953 года – С.), когда получила срок, также получила должность: она кусочком стекла вычищала гнид из этих швов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(49)