Что вечером 10 августа происходит в регионах: Брест, Гродно, Слуцк, Лида

Поступают сообщения о массовых задержаниях и стрельбе.

В Бресте жесткие стычки с милицией

— В Бресте стреляют. В Бресте все очень сложно. Стычка протестующих с милицией стала очень брутальной, пишет паблик ЧП Беларусь.

Сообщается, что возле школы №15 демонстранты перегородили дорогу бетонными лавками, разбирают тротуарную плитку, крошат ее и бросают в милиции. В ответ летят светошумовые гранаты.

Гродно

Как сообщает Радыё Свабода, вечером 10 августа в Гродно милиция массово задерживает всех, кто находится в центре города. Речь идет о сотнях задержанных.

Вышедшие сегодня днем после ночи в изоляторе демонстранты говорят, что первых новых задержанных начали привозить до вечерней акции.

Они приводят слова сотрудников милиции о том, что вчера якобы в Гродно якобы было задержано около 500 человек.

Слуцк

Как сообщает корреспондент «Салідарнасці», центр Слуцка фактически захвачен сотрудниками ОМОНа. Здесь находится несколько автобусов милиции, а также автозак.

Прохожих предупреждают об отвественности за участие в несанкционированных мероприятиях. При этом омоновцы хватают прохожих произвольно, в том числе подростков.

Местные жители крайне негативно оценивают как действия силовиков в их городе, так и поведение властей в целом.

Лида

По сообщениям ВВС, в Лиде силовики пытаются разогнать протестующих, задержанных увозят в автозаках.

Новополоцк

Как сообщают телеграм-каналы в Новополоцке против демонстрантов применяются светошумовые гранаты.

Также сообщается о протестах в Бобруйске, где по информации телеграм-каналов, горел центральный рынок. А также в Кобрине, Новогрудке, Жодино, Осиповичах, Барановичах и Столбцах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(31)