«Что сказать: черствые люди, ничего святого»

«Письма к дочери» констатирует: какая власть — такие и военные инциденты.

— Я, конечно, ничего не могу сказать про то: «Чей дрон?», — пишет автор канала. — Потому что, где я, а где передовые технологии военных беспилотников?

Но немножечко странно, что белорусским властям потребовалось десять дней, чтобы согласовать маршрут его полета над белорусской территорией. Если к тебе вдруг залетел чужой военный дрон, так не молчи, так прямо сразу и скажи, что думаешь.

А военный инцидент, про который думали десять дней, это военный инцидент такого рода, о котором в приличном обществе лучше не говорить. Это получается, если агрессивный блок НАТО попрет через священные рубежи им тоже понадобится десять дней, чтобы сообразить куда он направляется?

Я, конечно, понимаю, что к визиту российского министра обороны надо было предъявить что-нибудь провокационного свойства.  Чтобы не зря съездил. Но мне кажется, в душе даже российский министр не впечатлился. Не говоря уже о более взыскательной аудитории. После таких инцидентов взыскательная аудитория уже никаким инцидентам не поверит.

Вот джипы с тоннами украинского оружия, растворяющиеся в воздухе сразу после прорыва белорусско-украинской границы, выработали у взыскательной аудитории стойкую презумпцию недоверия. Ее теперь даже распятыми мальчиками не вдохновишь. Что сказать: черствые люди, ничего святого.

Так что целевая аудитория мне как-то категорически непонятна. Вот даже для свидетелей стабильности не имело смысла стараться. Ну то есть, понятно, что свидетелей стабильности надо вдохновить священным гневом. Потому что, как показывает практика, свидетели стабильности, конечно, готовы каждый день свидетельствовать стабильность в телевизоре. Но не очень настроены жертвою пасть в неравной борьбе.

Но, знаешь, что я тебе скажу? Если свидетели стабильности не готовы пасть в борьбе за стабильность, то сломанным беспилотником их тем более не вдохновишь. Не тот все-таки повод, чтобы выбраться из теплого телевизора.

Так что единственное возможное последствие — новые неприятности по внешнему пограничному контуру. Как будто им старые неприятности надоели. Эти неприятности и так уже стали повседневной рутиной.

Вот ввела вчера Эстония санкции против белорусских нефтепродуктов, а у белорусских властей уже даже нету сил, чтобы ответить. Потому что обидеть теперь каждый норовит, а ассиметричных ответов на всех не напасешься.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)