Лукашенко и Путин подписали интеграционный декрет. Что происходило на заседании Высшего госсовета

Самое важное, о чем говорили правители на заседании, – в онлайне «Салідарнасці».

Скриншот видео заседания Высшего госсовета Союзного государства

Лукашенко и Путин после Высшего госсовета общались по телефону еще полтора часа. Как сообщил Пул Первого, обсуждали актуальные вопросы международной и внутренней повестки, отдельно остановившись на ситуации на границе с Польшей.

***

— Хочу членам Высшего совета пожаловаться. Украина закрыла для Беларуси небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность, и другие есть проблемы, — цитирует Пул №3 слова Лукашенко. — Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет, что там сделано, по дороге провезет в Крым. 

Но вот сегодня один уехал, меня с собой не пригласил. С такой жалобой выступаю.

Путин откликнулся на просьбу Лукашенко, заверив, что всегда будет рад такому визиту. В частности, российский правитель заявил, что готов показать памятник в Севастополе Лукашенко, который после воссоединения Крыма с Россией там еще не был.

***

Путин и Лукашенко утвердили решения Высшего госсовета РФ и Беларуси, в том числе по обновленной военной доктрине и миграционной концепции.

Как заявил во время заседания госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, принятие этого документа обусловлено изменением военно-политической обстановки в регионе, возникновением новых вызовов и угроз для Беларуси и России, беспрецедентным внешним давлением на страны, пишет БЕЛТА.

***

***

Лукашенко предложил создать медиахолдинг Союзного государства, передает ТАСС.

***

Референдум по конституции в Беларуси состоится в феврале, заявил Лукашенко.

***

Путин и Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства.

Так выглядел документ до того, как его подписал Лукашенко. Фото: Пул Первого

28 союзных программ были согласованы еще 9 сентября во время встречи Лукашенко и Путина в Кремле. В документах речь идет об интеграции валютных систем, принципах взимания косвенных налогов и формирования денежно-кредитной политики, а также создания общего платежного пространства, борьбе с терроризмом.

***

Путин заявил, что России и Беларуси предстоит принять целый ряд документов на углубление сотрудничества, в том числе в военной сфере, сообщает РИА Новости.

***

Путин и Лукашенко на заседании Высшего госсовета утвердили 28 союзных программ. 

— Нас тут все критиковали, особенно в России отдельные телеграм-каналы: подпишем мы с вами или не подпишем, — заявил Лукашенко при подписании декрета Высшего госсовета Союзного государства и 28 союзных программ. — Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываю. Я вижу, ваша подпись (Путина – прим. «С») под декретом стоит, всех членов ВГС (цитируется по БЕЛТА).

***

Россия и Беларусь будут продолжать сообща противостоять любым попыткам вмешательства в свои суверенные дела, заявил Путин.

Президент РФ отметил, что Россия будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу, сообщает ТАСС.

***

Открывая заседание, Александр Лукашенко отметил, что разного рода вызовы и угрозы для Беларуси и России, помноженные на неутихающую мировую пандемию, нарушили график регулярных встреч руководства обеих стран.

Лукашенко попросил Путина, который прилетел в Севастополь, передать крымчанам «самые теплые поздравления от белорусов и пожелания крепкого здоровья и мужества в это непростое время» (4 ноября в России отмечают День народного единства – прим. «С»). 

— Они должны понимать, что они не одни. Все мы рядом и будем держаться друг за друга и помогать в эти непростые времена, — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(125)