Экономика

Станислав Шаршуков, Александр Заяц, REALTY.TUT.BY

Что представляет собой бизнес-империя основателя сети Green, который задержан

На Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко обрушился на частный бизнес и прошелся по торговой компании, которую сейчас «вырезают». Участники рынка сходятся во мнении, что речь — об операторе сети гипермаркетов Green. REALTY.TUT.BY рассказывает, что это за бизнес и кто его контролирует.

На прошлой неделе несколько источников сообщили TUT.BY и «Нашей Ниве» о задержании бизнесмена, сооснователя сети Green Геннадия Кирейкова. Суть претензий к нему пока непонятна. А в пятницу Александр Лукашенко прошелся по некой торговой компании:

— Не буду называть компанию, которую мы просто сейчас вырезаем. Торговая. Возьмите белорусский товар, продовольствие, продайте. «Вы «ябатьки»? Белорусское? Вон отсюда!» Говорю: проверьте, а что там? Египетская картошка, польские яблоки, литовская продукция и так далее. Лично поручил своим людям пройти и посмотреть. Скажите, как я должен относиться к такой компании, когда создали условия, чтобы она здесь работала? Ее в Беларуси не будет, она у нас не дефицит, — сказал Лукашенко.

Участники рынка сошлись во мнении, что речь была именно про сеть магазинов Green, которой управляет компания ООО «ГРИНрозница», учрежденная Геннадием Кирейковым (76%) и ООО «Рапа Инвест» (24%). «ГРИНрозница» входит в состав группы компаний «Рапа».

Из чего состоит «Рапа»?

Группа компаний «Рапа» существует с 1995 года и контролируется братьями Геннадием Кирейковым и Анатолием Кимом. До 2000 года она была официальным импортером продукции таких транснациональных компаний, как Wrigley, Nestle и Cadbury. В начале нулевых «Рапа» была одним из крупнейших поставщиков сахара-сырца на территорию Беларуси и экспортером сахара. А сейчас она ведет деятельность сразу по нескольким направлениям. Кроме «ГРИНрозницы» в нее входят как минимум компании «РапаТорг» и RapaFashion.

Частное производственно-торговое унитарное предприятие «РапаТорг» занимается строительством и эксплуатацией магазинов и торговых центров. Это ТЦ «Скала» в Минске, ТЦ «GREENЦЕНТР» в Витебске, ТЦ Green и «Галерея» в Солигорске и еще около 20 супермаркетов и гипермаркетов Green по всей стране.

Компания RapaFashion оперирует магазинами таких брендов, как New Yorker, s’Oliver, Original Marines и мультибрендовым Intersport.

Еще один проект сооснователей «Рапы» — строительство торгово-развлекательного центра на месте бывшего Червенского рынка в Минске. Для этого они вошли в состав компании «Сильвер Капитал», которая ранее купила право застроить эту землю. Директором «Сильвер Капитала» стал Анатолий Ким.

Что говорят про «ГРИНрозницу»?

Компания «ГРИНрозница» работает с 2012 года и не только управляет магазинами, но и занимается импортом товаров. Поэтому в магазинах Green можно найти такие продукты, которых больше нигде в Беларуси нет.

«ГРИНрозница» также развивает собственную торговую марку экологически чистых продуктов «Местное известное». Многое сеть закупает у белорусских фермеров.

По словам одного из представителей крупной компании-поставщика, работать с «ГРИНрозницей» приятно. «Это одна из самых адекватных и комфортных сетей», — говорит он. Примерно так же Green характеризует и представитель другой компании-поставщика.

Положительные отзывы о сети и у крупных бизнесменов. По словам одного из собеседников портала, компания ведет себя предсказуемо и всегда своевременно проводит расчеты. Плюс — внимательно работает с налогами.

Каких-то изменений в работе «ГРИНрозницы» после визитов силовиков наши собеседники не заметили.

Что говорят про Геннадия Кирейкова?

Геннадия Кирейкова характеризуют как главного человека в группе компаний «Рапа». Именно он в первую очередь отвечает за стратегию развития этого большого бизнеса.

Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

— У Гены большой опыт, это абсолютно адекватный бизнесмен. Если возникали какие-то вопросы или недоразумения, то он всегда их разруливал. Поэтому уверен, что так будет и сейчас. Он много времени проводил в Испании. Лишь недавно вернулся в Беларусь, — говорит знакомый Кирейкова.

Отметим, что тот же торговый центр «Скала» находится в собственности Кирейкова как физического лица. Его имущество не арестовано.

И немного цифр

Как следует из проспекта эмиссии «ГРИНрозницы», по итогам 2019 года Геннадий Кирейков получил 1,38 млн рублей дивидендов, с которых уплатил налог в размере 242 тысяч рублей.

По итогам 2019 года выручка «ГРИНрозницы» составляла 452,2 млн рублей, EBITDA — 27,4 млн; финансовый долг — 24,7 млн. Общая площадь торговых объектов составляет 89,6 тысячи квадратных метров.

В планах компании было увеличение до конца 2020 года общей площади торговых объектов до 150 тысяч квадратных метров. В магазинах и офисах компании работает свыше 4500 сотрудников.

Крупными кредиторами «Рапы» были Банк БелВЭБ, Белгазпромбанк и Белагропромбанк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)