Что ответил Путин на просьбу Лукашенко помочь «с зеркальным ответом на полеты авиации НАТО у границ Беларуси»

Переговоры правителей Беларуси и России – самое важное.

***

Путин – Лукашенко: «Мы на правильном пути, судя по всему. Россия проинвестировала в экономику $4 млрд за предыдущие годы, это наши прямые инвестиции. Есть инвестиции и со стороны белорусских предприятий. У нас хорошие большие проекты совместные».

***

Основной публичной задачей вояжа Лукашенко в РФ было, по всей видимости, заявление о войне, которую «Литва фактически объявила РФ». Подобные заявления лишь повышают градус эскалации и все глубже затягивают Беларусь в болото российских внешнеполитических авантюр.

Александр Фридман, политический обозреватель

Путин по-прежнему не рискует покидать Россию: его визит в Гродно на следующей неделе не состоится.

***

На встрече в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину принять зеркальные меры в военной сфере на действия Запада.

— Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки. Нас это очень напрягает, — приводит БЕЛТА слова Лукашенко. — Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируются нести ядерные боеголовки.

Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты наши, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды. Я не говорю о том, что мы завтра перевезем (или вы перевезете) туда ядерные боеприпасы. Но шутить нам нельзя.

Мы помним 1941-й, когда нас убаюкивали: «Все будет хорошо, все тихо, никто не нападет». А потом оказались не готовы к этому. Поэтому для нас очень серьезная ситуация.

Я не скрываю, я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока.

Путин согласился с Лукашенко: «позаботиться о безопасности Союзного государства мы обязаны».

— На вооружении белорусской армии находится большая группировка самолетов Су-25, их можно было бы дооборудовать и начать подготовку летного состава, — цитирует российского правителя приближенный к Кремлю Пул №3. — И как мы договаривались, в течение нескольких ближайших месяцев передадим Беларуси ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(33)