Что нового рассказали про убитого в Гродно «террориста» силовики и оппоненты власти?

Накануне вечером госСМИ и инициатива бывших силовиков представили две версии на события в Гродно.

Напомним, согласно официальным сообщениям 19 марта в областном центре сотрудники КГБ в ходе проведения «антитеррористической операции» убили иностранного гражданина. Позже госСМИ сообщили, что это был россиянин с поддельным паспортом, которого «забросили из Польши в Беларусь для совершения терактов».

Что про «террориста-иностранца» рассказали в госСМИ?

В эфире гостелеканалов сообщили, что в квартире мужчины был обнаружен российский паспорт на имя Алексея Ломакина, однако он оказался поддельным. Личность погибшего установить до сих пор не удалось, потому что ни в белорусской, ни в российской базах данные его отпечатков пальцев не нашли.

По данным госСМИ, Ломакина «закинули в Беларусь из Польши» — с 24 по 28 февраля он жил в Могилеве, 1 марта направился в Минск, оттуда — в Гродно, где жил на съемной квартире на улице Курчатова. При этом он перевоплощался с помощью грима, декоративных очков, одежды, парика.

Сообщается, что в Гродно Ломакин «следил за зданиями КГБ, милиции, за крупными предприятиями, ж/д вокзалом и даже домами руководителей силового блока и чиновников», а его целью было «совершение теракта».

При этом из сюжета телеканала ОНТ следует, что «террорист» вел себя необычно. «Да, вид у него странный, но пусть вас это не смущает», – отметили в сюжете телеканала. Водитель такси Павел Шостак, подвозивший Ломакина к дому в Гродно, заявил, что тот предлагал ему встретиться и выпить.

— Странной показалась прическа, она выглядела неестественно, как будто очень лаком залитая. Когда я приехал в первый день, он мне набрал, предложил выпить, я отказался, он спросил, есть ли у меня знакомые, которые могут с ним выпить и мало болтают. Страшно, ты не знаешь, кто с тобой, что у него на уме, — сказал Шостак.

Какую версию о событиях в Гродно озвучили в объединении бывших силовиков?

По версии B*POL события с участием сотрудников КГБ — инсценировка. Бывшие силовики сообщают, что никакого террориста не существовало, а мероприятия со стороны Комитета госбезопасности — «постановочные».

По версии объединения, лицом, якобы применившим боевую гранату и погибшим в ходе штурма оказался действующий сотрудник КГБ Захаров Алексей Николаевич 1981 года рождения, который проходит службу в оперативно-поисковом отделе УКГБ по Витебской области (служба наружного наблюдения).

B*POL считает, что «инсценировка проведена в преддверии Дня воли 25 марта с целью устрашения белорусов», а также для поднятия авторитета КГБ перед Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(16)