«Что не поддается возобновлению, так это понты»

«Письма к дочери» – о последствиях, которые, уже понятно, что прилетят российской власти и бизнесу.

Фото Влад Докшин, Новая газета

– Не буду делать вид, что я что-нибудь понимаю в стратегиях, но, мне кажется, вчерашний день в Украине не очень был похож на блицкриг, –- пишет автор канала. – Несмотря на весь эффект неожиданности первого дня российские войска не смогли взять ни одного крупного города. Не задалось с триумфальным парадом российских танков по украинской земле, а украинская армия, вопреки самым надежным прогнозам патриотических аналитиков не разбежалась.

А мирное население, в глазах российских властей, конечно, полностью утратило свой мирный статус после того, как не вышло встречать российские танки с цветами.

И российские власти не могут, конечно, себе позволить, чтобы эта война затянулась надолго. Не потому, что за первый день войны российские компании потеряли 39 миллиардов долларов. Потери российских компаний – проблема компаний, а не российских властей. Им же всегда объясняли про патриотические основы ведения бизнеса. И никто не виноват, что патриотические бизнесмены не принимали эти объяснения всерьез.

И не из-за обвалившегося курса рубля. Потому что обвал рубля оплатит российское население, а не российские власти. А российские власти на обвале рубля еще даже заработают — нефть и газ они продают за валюту, а зарплаты платят в рублях. И на эту разницу можно даже немножко компенсировать себе потери от западных санкций.

А если денег вдруг станет не хватать, так у российского населения еще осталась заначка в банках. И лучше если государство потратит эту заначку на патриотизм, а не население на всякие свои глупости.

И уж, конечно, меньше всего российские власти волнуют потери среди российских солдат. Российские солдаты для российской власти всегда были дешевым возобновляемым ресурсом. Закончатся эти – найдутся другие.

В крайнем случае призовут тех, которые сейчас радуются успехам российского оружия сидя перед телевизором. Заодно радующиеся проверят искренность своих чувств, сидя в танке, в который летит Javelin.

Но вот что не поддается возобновлению, так это понты. Российская власть обещала закончить войну в Украине за три-четыре дня. В крайнем случае за неделю. И каждый лишний день этой войны будет означать невосполнимый урон для победоносной державной репутации. Вот солдат еще нарожают, а где взять понты?

А ведь без державных понтов российская власть — не власть. Если понты иссякнут, то олигархи начнут спрашивать за свои потерянные миллиарды, бюджетники за обвалившийся рубль, а солдаты «за что воюем?». И даже единственный союзник может задуматься о том, чтобы поискать счастья на стороне. Его на той стороне никто не ждет, но когда ему это мешало?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(63)