Общество

Что известно про замдиректора гимназии, задержанную за акции

«Мой ребенок учится у Светланы Александровны и, надеюсь, продолжит учиться. Это спокойный, умный и добрый педагог», — написали в редакцию Выборы видишь? родители одного из учеников Светланы Хромовой, замдиректора гимназии № 42 Минска.

На днях в провластных телеграм-каналах появилась информация о задержании педагога и ее дочери. На видео, которое выложили в Сеть, наставник рассказывает, что ее возмутило несправедливое применение силы со стороны милиции, поэтому она выходила на марши.

Тем временем отец одного из бывших учеников Светланы рассказал, что на президентских выборах-2020 она входила в избирательную комиссию, где по официальной информации победил Александр Лукашенко, а по данным платформы «Зубр» — Светлана Тихановская.

Фото: скрин с видео

Светлана Хромова — замдиректора по учебной работе, сообщается на сайте гимназии № 42. Параллельно, рассказывают родители ее учеников, она преподает «Искусство».

Мамы и папы, а также выпускники педагога написали в редакцию много хороших слов в поддержку учителя. Среди авторов сообщений немало тех, кто ходил в гимназию № 5, когда Светлана Александровна там работала.

— Светлана Александровна организовывала различные мероприятия, я участвовала в школьном театре, играла в КВН, пела, поэтому мы и познакомились. Все ребята, которые были задействованы в общественной жизни гимназии, ее любили, — рассказывает о педагоге выпускница гимназии № 5 Александра. — Вчера, когда прочла новости о ее задержании, расстроилась. Я ее хорошо помню, она супер. Мы дружили.

С детьми она всегда была на равных. На тот момент ей исполнилось лет 30−35, разница в возрасте у нас казалась небольшой, поэтому мы могли обсуждать с ней и какие-то личные ситуации. Мы ей доверяли. Заходили в ее кабинет не только как к педагогу-организатору, но и как к психологу.

В гимназию № 42, рассказывает одна из бывших коллег учителя, Светлана Александровна пришла «года четыре назад».

— Сколько ее помню, она всегда ладила с детьми. И они ее очень любили, — описывает замдиректора бывшая коллега. — Для педагогов она тоже была своя: не ощущалось, что перед тобой человек рангом выше.

«Если страна выбирает между позором и войной, то она получит и позор, и войну». Думаю, это справедливо и к людям»

Минчанин Андрей рассказывает, что его сын учился в гимназии № 42. Светлана Хромова вела у него «Искусство». Он обращает внимание на то, что на президентских выборах-2020 женщина входила в избирательную комиссию, где по официальной информации победил Александр Лукашенко.

— После выборов мы с супругой узнали, что в нашей гимназии был избирательный участок (сами мы голосовали в другом месте), нашли на платформе «Зубр» фото протокола. Когда увидели, что данные на нем не совпадают с результатами «Голоса», то были очень возмущены, — возвращается к тем событиям Андрей. — Посмотрели состав комиссии. Из педагогов нашего учебного заведения, насколько мы поняли, в нее входила только Светлана Хромова. Мы выяснили, учится ли у нее наш ребенок. Оказалось, да.

Тогда я написал директору электронное обращение, где потребовал, чтобы этот преподаватель не вел занятия у моего сына, просил предоставить ребенку возможность заочной аттестации и предупредил: ходить на данные уроки он не будет. Никакого ответа я не получил.

Вкратце обрисовал сыну ситуацию и попросил пропускать «Искусство». Он ко мне прислушался и во время занятий сидел в коридоре. Вопросов к нему по этому поводу со стороны гимназии не было. А ответ на свое обращение я так и не получил.

На президентских выборах-2020 Светлана Хромова была заместителем председателя избирательной комиссии, которая располагалась на территории гимназии № 42. Там находился участок № 35.

По данным платформы «Зубр», замдиректора выдвинула Центральная районная организация «Белорусский союз женщин». Здесь, по информации платформы, отмечено пять нарушений. Большинство из них заключаются в том, что независимых наблюдателей не пускали на участок.

По протоколу комиссии, Александр Лукашенко набрал здесь 541 голос, а Светлана Тихановская — 194.

Эти результаты не совпадают с итогами платформы «Голос», которая предлагала белорусам пройти альтернативное онлайн-голосование. По информации «Голоса», на участке № 35 за Светлану Тихановскую проголосовало 314 человек. 214 из них прислали фотоподтверждение.

Минчанин Андрей, отвечая на вопрос, почему они с супругой приняли решение, чтобы их ребенок не ходил на занятия к Светлане Хромовой, поясняет:

— Мы хотели выразить несогласие с результатами этого избирательного участка. На уроках, по словам ребенка, Светлана не говорила о политике, но, несмотря на это, я считаю, что людям, которые причастны к фальсификациям, не стоит учить детей. По крайней мере, если это касается моего ребенка.

Собеседник и отмечает: среди несогласных родителей был не только он, но другие не стали игнорировать занятия.

Занятия по «Искусству» сын Андрея не посещал месяца два. В октябре семья уехала из Беларуси. Андрей с женой обсуждали ситуацию с задержанием замдиректора.

— Возможно, у нее действительно была своя позиция, — рассуждает собеседник. — Но наше с супругой мнение такое, как выразился Черчилль: «Если страна выбирает между позором и войной, то она получит и позор, и войну». Думаю, это справедливо и к людям.

И все же, считаю, Светлана была задержана незаконно, как и все остальные белорусы, которые оказались за решеткой по таким же основаниям. Ее участие в избирательной комиссии — это отдельная история, в которой позже должен будет разобраться суд.

В провластных телеграм-каналах утверждается, что в отношении Светланы Хромовой и ее дочери возбуждено уголовное дело по статье 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

— Надеюсь, учителя и родители будут писать в ее защиту, — поделились мнением родители одного из учеников педагога.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(9)