Экономика

Что будет с белорусским рублем, если в Украине начнется масштабная война

А если не начнется?

Про оптимистичный и пессимистичный сценарий рассказал старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский

— То, что сейчас происходит с белорусским рублем — результат не событий даже, а муссирования этой темы в СМИ, — объясняет в интервью Reform.by Лев Львовский. — Курс падает после каждого заявления о предстоящей войне со стороны официальных лиц США, а после каждого разговора Владимира Путина с каким-нибудь западным лидером рубль укрепляется, поскольку такие новости уменьшают вероятность нападения. Сейчас динамика довольно мала, и касается в равной степени трех валют стран — потенциальных участниц конфликта, в число которых, к сожалению, входит и Беларусь.

Если Россия действительно нападет на Украину и сделает это в том числе с территории Беларуси, это будет полномасштабный и гуманитарный, и человеческий, и, естественно, экономический кризис для всех стран-участниц. 

Если на Украину случится вторжение, и случится в том числе с белорусской территории, все санкции, которые объявлялись в отношении Беларуси до этого, будут ничем, по сравнению с эффектом от новых санкций, которые будут приняты из–за участия Беларуси в этой операции. 

— А если представить себе ситуацию, что 20 февраля учения завершатся, и российская армия покинет Беларусь, рубль восстановится?

— Как минимум динамика поменяет направление. Но пока российская армия остается в Беларуси, все будет зависеть от информационных поводов и слухов в СМИ. Если мы и дальше будем иметь дело только с информационными поводами — курс рубля будет колебаться в зависимости от них. Естественно, если начнутся какие-то реальные действия, там уже будут не важно, что говорят официальные лица. 

Но все-таки мы исходим из того, что реальных действий не будет. В таком случае мы будем смотреть на эти не очень большие, но колебания белорусской валюты в зависимости от того, с кем сегодня поговорил Владимир Путин или что заявил Александр Лукашенко. В данном микропериоде валюта стала чувствительна к таким заявлениям.

— Если представить, что Россия не будет нападать на Украину, но включатся санкции, введенные в отношении Беларуси в прошлом году, что мы будем наблюдать на валютном рынке?

— Будем наблюдать постепенное ослабление рубля. Причем первое время этой тенденции вообще не будет заметно, ведь за тучный 2021 год Нацбанк даже успел нарастить валютные резервы. Но по мере того, как валютная выручка будет уменьшаться, курс тоже будет ослабевать. Если нападения на Украину не случится, не стоит ждать резкого снижения курса рубля. Скорее всего, Нацбанк будет его понемногу поддерживать, продавая валюту, накопленную в прошлом году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)