Чиновники борются с высокими ценами на лекарства, медуслуги, автомобили – и отчитываются о снижении

Нарушения ищут в медцентрах, в аптеках, у таксистов.

Госконтроль проверил аптечные сети — и те снизили цены на лекарства. Такую рекомендацию дали в связи со снижением курса валют.

— После рекомендаций Комитета госконтроля крупные импортеры лекарственных средств существенно снизили цены на препараты, в ряде случаев — от 2% до 29%, — сообщили в КГК.

Фото Getty Images

В комитете заверили, что уменьшение расчетной отпускной цены лекарств повлияло на снижение стоимости лекарственных препаратов и в аптечной сети:

— Цены уменьшены практически на все импортные лекарства, по отдельным позициям — весьма существенно.

КГК продолжает и проверки частных медицинских центров. Теперь контрольный орган намерен проверить стоматологические клиники, на стоимость услуг которых якобы жалуются граждане.

— Одно дело — это стоимость медикаментов, которая реально растет, другое дело, когда вообще стоматологические услуги становятся достаточно дорогими. Они важны для людей, понятно, что цены должны быть доступны. Поэтому обращения граждан здесь вполне обоснованы, — отметила начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Юлия Авхукова.

Кроме того, она заявила, что ведомство продолжит проверять и непрофильные медцентры, и отчиталась, что после ряда проверок цены было рекомендовано снизить. В итоге стоимость упала «примерно на 10-15%».

Напомним, проверки уже прошли в медцентрах «Лодэ», «Клинике А1» и «Нордине».

Медцентр «Лодэ» после проверки так пока и не открылся, ходили слухи о том, что он выставлен на продажу.

Появилась информация о том, что Транспортная инспекция проверила по всей стране такси. По итогам было выявлено множество нарушений. Самыми распространенными оказались: оформление такси с нарушениями требований Правил автоперевозок пассажиров, отсутствие у водителя необходимых документов, отсутствие техосмотра, работа с выключенным таксометром (либо без него) и т.д.

Целью этой проверки был контроль за соблюдением законодательства в области транспортной деятельности при выполнении перевозок пассажиров. О рекомендации снижения цен не сообщается.

При этом в мае таксисты в некоторых городах, недовольные новыми изменениями в платежной системе, пытались даже бастовать.

Напомним, 1 июня провластные СМИ сообщили и о снижении цен на автомобили «БелДжи» после возмущения Лукашенко. При этом 2 июня на сайте самого предприятия цена на Geely Atlas оставалась прежней — от 87 400 рублей.

После того, как об этом недоразумении сообщили независимые СМИ, 3 июня цену снизили до 73 950 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(10)