Чичваркин: «При таких санкциях Путин может выйти победителем»

«Если со стороны Запада все закончится только этими пакетами санкций, не исключено, что Россия выстоит», — допустил российский предприниматель-эмигрант Евгений Чичваркин.

Фото gordonua.com

В интервью на канале Живой Гвоздь он заявил:

— Ни запрет по банковским карточкам, ни уход Макдональдса — все это было не нужно.

Нужно было прекратить покупать нефть и газ и разработать вторичные санкции для тех, кто будет покупать эти нефть и газ.

И, таким образом, перекрыть поступления денег на счет Газпрома, Сбербанка и т.д. Перекрыть поступления всех этих больших денег за нефть и газ. Вот это нужно было сделать, если они (коллективный Запад) хотели чего-то добиться.

Но они не хотели, потому что им выгодно покупать нефть и газ. Поэтому все эти санкции — чушь собачья.

При таких санкциях и недостаточной политической воле я не исключаю, что Путин может выйти победителем из российско-украинского конфликта. Не в том смысле, как это понимаем мы, но даже той захваченной территории более чем достаточно на продажу российскому обществу как победы.

Чичваркин также высказывается и по поводу предполагаемой изоляции России.

— То, что страна будет изолированной, без технологий, без будущего, как это, по сути, описано в «Дне опричника» Сорокина, такой сценарий возможен. Такая сырьевая тоталитарная опричная держава, которая продает нефть на Запад и может сколько угодно в соболиных шкурах рубить головы и насаживать их на колья, креститься одной рукой, а другой нажимать на красную кнопку и отправлять на тот свет мирных жителей, безусловно.

Сможет ли Россия с кем-то объединиться? Дело в том, что они уже пытались много раз. Но Китай очень сильно зависит от Америки, у них экономики очень взаимозависимые. Поэтому маловероятно. Но то, что они будут втихаря, жмурясь, ночью покупать нефть и газ и платить за них, я совершенно не исключаю, — пессимистичен Чичваркин.

Одной из ключевых причин невозможности разрешить военный конфликт в Украине он считает отсутствие волевых политиков.

— Относительно волевой Борис Джонсон, но его страна находится в относительной энергетической безопасности. Очень странная позиция у Макрона при том, что во Франции все хорошо с атомной энергетикой и они легко могут обойтись без российских ресурсов.  

От Шольца воли мы не ждем. Казалось, что Меркель волевая, но она после себя оставила такое минное поле чудес с полной зависимостью страны от Газпрома. Байдена в эту войну практически затащил Путин. Он социалист и вообще не собирался ни с кем воевать.

Если бы сейчас миром правили Рейган, Тетчер, то все бы закончилось, может быть, очень некрасиво, но гораздо быстрее, — полагает Евгений Чичваркин.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)