Чичваркин: «Мощи и лояльности силовиков — как в Беларуси, так и в России — еще абсолютно достаточно для подавления народного недовольства»

Война не заканчивается, и режим не стал слабее. Жесткая правда о происходящем от бизнесмена и российского оппозиционера.

— То, что Путин тактически сдал несколько областей, не означает, что он проигрывает в войне, — заявил Евгений Чичваркин в эфире канала Ходорковский Live. — Давайте будем предельно честны, с момента начала войны Россия стала контролировать больше территории, чем контролировала до этого.

Евгений Чичваркин

Поэтому о наметившихся тенденциях, огромном количестве бессмысленных жертв и уничтоженной техники, о сдавшихся в плен мы можем говорить, и, безусловно, мы видим, что весь мир поддерживает Украину, я поддерживаю Украину.

Но на данный момент, если все зафиксируется в этой ситуации — Путин выиграл. В данный момент несколько миллионов человек проживают в достаточно жирной житнице, где много зерна, угля, железная дорога в Крым и отвод воды. И это все достанется Путину, если война закончится сегодня.

Бизнесмен, покинувший Россию по причине преследования, считает преждевременными и заявления о слабеющем путинском режиме.

— Война не заканчивается, и режим не стал слабее. Наоборот, он усилился, озверел, потерял какой-либо внутренний контроль. Ни перед кем ни за что не нужно отчитываться: захотели — гантель в ж*пу засунули. И им ничего не будет, и они завтра также пойдут на работу и могут еще 10 гантелей засунуть. А, может, даже их ждет  продвижение по службе.

Безусловно, если бы на фронте все шло гладко, они бы изображали хороших. Они как раз, как слабый и трусливый человек, в ситуации, когда ему становится страшно, ведут себя как дикобраз, который распускает иголки, или как жаба, которая надувает щеки, — это то, что происходит сейчас с режимом.

Но силовой мощи и лояльности этих силовиков — как в Беларуси, так и в России — абсолютно достаточно для подавления тех моментов несогласия и выражения народного недовольства, которые мы видели, — уверен Чичваркин.

Тем не менее он не исключает возможности возникновения в России народного бунта.

— Власть все делает для того, чтобы спровоцировать гражданскую войну, просто до этой точки мы еще не дошли. Триггеры могут быть разные. Русские люди ненормальные в этом смысле.

Например, 80 тысяч убитых жителей Мариуполя почти никак никого не задевают, а несправедливое судейство в шоу «Голос» может вызвать дикую волну недовольства. Мы не знаем, что триггернет.

Чайник кипит, температура в чайнике растет, дырки в чайнике постепенно завариваются. Путину как будто интересно, что будет, когда его разорвет на части.

Ему интересно, что будет, если еще потыкать палкой в Байдена, в НАТО, если раскачать ветку, чтобы на них посыпались шишки. Если закончились шишки, кинуть в них собственными фекалиями, чтобы разозлить. Это он как будто делает специально.

Безусловно, в какой-то момент он всех достанет до печени. Будет ли это использование ядерного оружия или какое-то чудовищное уничтожение свобод, мы не знаем. На последнее Западу плевать.  Но когда вы нападаете на другую страну, здесь уже вопрос. Не сомневаюсь, что Путин вызовет к себе еще больше гнева, ненависти и реакции Запада, — убежден бизнесмен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(31)