Чернышев: «Путинская пропаганда не заканчивается на границе — она отравляет людей всюду, куда сможет дотянуться»

Известный блогер — о самой серьезной проблеме Украины после ее победы.

Дмитрий Чернышев

— Самой серьезной проблемой Украины после ее победы станет не отстраивание разрушенных городов и не разминирование огромных территорий. Нет, — пишет Дмитрий Чернышев. — Самой серьезной проблемой будет лечение нескольких сотен тысяч человек в Крыму и в Донбассе, которые сегодня тяжело изувечены российской пропагандой.

Нельзя недооценивать серьезность этой проблемы — эти люди прожили много лет под воздействием жесткой радиации. Она страшно калечит души людей.

Я слышал истории про жителей Мариуполя, которые сидели в подвалах под российскими бомбежками и верили, что их бомбят бандеровцы, а русские пришли их спасать. Они слушали российское радио, а оно врать не будет. Путинская пропаганда не заканчивается на границе — она отравляет людей всюду, куда сможет дотянуться.

И нужно уже сейчас думать, как лечить этих людей. Конечно, на первом этапе нужно будет отключить источник жесткой радиации, но лечение на этом не закончится. Проще всего назвать крымчан и жителей Донбасса ватой и предателями. Но это не сработает, а только оттолкнет людей.

Эта проблема на десятилетия. Германия объединилась 33 года назад, но до сих пор существует разница между восточными и западными немцами — слишком силен яд пропаганды.

По-хорошему уже сейчас надо готовить программы реабилитации и команды профессиональных психологов. Чтобы Украина была единой страной без анкет с вопросами типа «Находились ли Вы или Ваши родственники на временно оккупированной территории?»

Это будет бесценный опыт реабилитации тяжелобольных людей, отравленных пропагандой, который потом очень пригодится и в России, и в Северной Корее. Там тоже надо будет работать с изувеченными людьми. Только счет пойдет уже на десятки миллионов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)