Выборы-2020

Кирилл Иванов

Чем власти ответили на рост уличной активности

Тот случай, когда закончились пряники и осталась только плеть.

Фото Игорь Мелешко

Похоже, переставшая быть традиционно рутиной процедура сбора подписей, в первую очередь благодаря блогеру Сергею Тихановскому и его сторонникам, стал сюрпризом не только для многих экспертов, но и для властей.

Некоторое время в высоких кабинетах предпочитали «не замечать» оживление в рядах оппонентов. Но вскоре стало понятно, что в километровые очереди к подписным столам выстаиваются далеко не только активисты со стажем.

В том же Слуцке правозащитники с двадцатилетним стажем наблюдения за политическими процессами никогда прежде не видели такой активности простых граждан.  

Теперь же, судя по всему, власти перестали отмалчиваться и перешли к ответам словом и действием. «Салідарнасць» предлагает краткий обзор последних событий, которые, не исключено, получат свое продолжение в ближайшее время.

Реакция от первого лица

29 мая в цехе МТЗ глава государства, не называя имен, прошелся по своим оппонентам. Досталось практически всем, при этом одно из высказываний содержало в себе если не прямую угрозу, то уж точно предостережение. В тот момент Александр Лукашенко рассказывал о молодом милиционере, которого якобы оскорбил один из участников пикета Тихановской:

— И потом, рисковые люди, я бы на их месте с милицией поаккуратнее был. Это же корпоративный народ. Найдет возможность, так ответит. Мне уже нелегко приходится, сдерживая их. Нарываются. Провокация — это лучшая реклама. Они это так понимают.

Спустя несколько часов в Гродно эти слова фактически воплотились в жизнь: в результате провокации молодой милиционер оказался лежащим на плитке, а Тихановского и его соратников задержал ОМОН.

1 июня руководитель страны принял у себя председателя КГБ. На встрече звучали слова о ветрах, дующих на нашу страну. А также о «ветродуях», которые «хотят за копейку продать все то, что тут было создано не только президентом Лукашенко, не только властью».

— Еще раз подчеркиваю, «майданутым» это говорю, что мы никогда не допустим дестабилизации обстановки в нашей стране, — предупредил Лукашенко.

«Ситуация в преддверии выборов накаляется»

В передаче «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» первый замминистра внутренних дел, начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич прокомментировал события в Гродно:

— Констатируем, что ситуация в преддверии выборов накаляется. Причем речь идет не о каких-то разовых нарушениях общественного порядка или избирательного законодательства. Зачастую мы видим спланированные, подготовленные акции.

В последнее время стали «поступать угрозы в отношении председателей избирательных комиссий, которые проводили выборы в парламент», заявил милицейский начальник. И предупредил:

— У белорусской милиции достаточно сил и средств, «чтобы максимально эффективно нейтрализовать подобную угрозу.

Задержания и аресты

Вслед за Тихановским по всей стране сотрудниками милиции были задержаны десятки активистов и сборщиков подписей. Несколько десятков человек были задержаны 31 мая, когда в разных городах Беларуси проходили пикеты по сбору подписей за альтернативных выдвиженцев. 

Политик Николай Статкевич в воскресенье не доехал на пикет на Комаровке. Его задержали по дороге, в понедельник стало известно о 15 сутках ареста.

Сенаторы, спортсмены и функционеры

О «раскачивании толпы» заговорили даже профессиональные спортсмены. Так, портал Трибуна цитирует гребчиху Марину Литвинчук, раскритиковавшую кампанию по сбору подписей в поддержку потенциальных кандидатов на пост президента:

Лидер провластного Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк назвал сторонников Тихановского «обезумевшим электоратом», а сенатор Игорь Марзалюк и вовсе назвал соперников бессменного руководителя страны «вестниками гражданской войны»:

— Им не нужны выборы — им нужен фарс и умножение ненависти. Наша задача, задача патриотов, задача белорусских государственников, остановить их. Показать и им, и их иностранным кураторам, что конституционный строй Беларуси нельзя изменить при помощи насилия, при помощи переворота.

Прогноз Чалого

В свежей передаче на TUT.BY независимый экономист Сергей Чалый назвал одну из главных особенностей этой кампании — полное отсутствие у действующего главы государства тем, с которыми можно побеждать: «Их просто нет. Нет никакого позитива».

В такой ситуации у Лукашенко нет иных вариантов, кроме силовых, чтобы показать «зарвавшимся» оппонентам, кто в доме настоящий хозяин, считает эксперт. И предупреждает, что дальнейшее развитие событий может пойти по сценарию 2010-го.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(90)