Чем объясняется невнятная реакция российских властей на обстрелы Белгорода

Политолог Аббас Галлямов – об угрозе смены настроений в российском обществе.

– Крайне невнятная реакция российских властей на обстрелы Белгорода связана с нежеланием Кремля ставить эту тему в центр повестки, – пишет Галлямов. – Происшествия подобного рода совершенно не укладываются в победоносную риторику российского Минобороны.

Если лоялисты сейчас выяснят, что ВСУ не только не разбиты, но и способны перенести боевые действия на территорию России, это решительно подорвёт позиции отечественных властей в глазах указанной аудитории. Тех ведь уважают исключительно за «силу», а если этой силы нет, то и уважать их не за что.

Когда до людей окончательно дойдёт, что победой на фронтах даже не пахнет, вот тогда они и начнут переходить на антивоенные позиции. Проигрывать ведь никто не любит, а раз у сторонников войны проблемы, то и находиться в их лагере совершенно незачем. Тогда уж лучше быть поближе к противной стороне.

Надо понимать, что ни поражение, ни даже простые военные тяготы частью социального контракта, заключённого российскими властями с населением, не являются.

Наоборот, всё, что обещал Кремль, – это парады, салюты и радостное чувство принадлежности к великой державе. А если вместо этого он попытается подсунуть людям «кровь, пот и слёзы», то народ почувствует себя обманутым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(45)