Общество

Чем обусловлена экстренность принятия законопроекта о смертной казни за покушение на теракт

Военный эксперт Егор Лебедок – о последствиях «рельсовой войны».

– В первый день сессии Палаты представителей сразу в первом и втором чтениях был принят законопроект, позволяющий применять смертную казнь не только в отношении совершенных преступлений, но и за покушение на преступления, связанные с терроризмом, – пишет Лебедок. – Законопроект принят, можно сказать, экстренно.

22 апреля он поступил в Палату представителей, в первый же день принят в двух чтениях, направлен в Совет Республики. Сам же законопроект в открытом доступе не был представлен до дня голосования.

Такая экстренность принятия, на мой взгляд, обусловлена следующим. Всего через неделю после военного вторжения России в Украину, начала появляться информация о совершении деяний белорусами на железной дороге в целях затруднения поставок вооружений и материальных средств российской группировке войск, расположенной и действующей с территории Беларуси.

Хотя акции такие были далеко не единичны, не считаю, что они в какой-то серьезной степени нарушили снабжение российской группировки и активность ее действий в Украине. Но эти действия возымели очень серьезное политическое значение как внутри страны, так и за ее пределами.

Во-первых, такие акции в белорусских каналах, украинских СМИ, и недавно в западной прессе, освещались как борьба белорусов против российской оккупации и содействие народу Украины в борьбе за независимость.

Тем самым, за период с 2020 года внесли дополнительное и весьма существенное различие и противопоставление на мировой арене белорусского народа и режима Лукашенко, который российскую группировку обеспечивал инфраструктурой и иными мерами. То есть, еще больше снизили его легитимность для международного сообщества.

Во-вторых, эти действия подорвали все заявления Лукашенко о контроле в стране, что протесты подавлены, всех «террористов» видят и т.п. Причем, не только среди вертикали (это было бы еще полбеды), самое важное – перед Путиным в критический момент ведения боевых действий.

Конечно, усиление нелигитимности вне страны и столь явная и открытая демонстрация снижения контроля над страной как для белорусской вертикали, так и для Путина (и для запада тоже, да еще на фоне разговоров на западе о несамостоятельности Лукашенко по отношению к Путину), подтолкнули его к необходимости принятия незамедлительных мер. И меры эти однотипны с 2020 года – устрашение.

18 марта командующий внутренними войсками Беларуси Карпенков сказал, что если кто-то придет на объекты ж/д с умыслом совершить диверсию и т.п., то внутренние войска и МВД даже дадут совершить преступление, чтобы был полный состав преступления. А потом «стой, стрелять буду!».

По его словам, пока они там несколько групп не положат, у кого-то будут мысли и идеи выходить на ж/д инфраструктуру. И добавил, что все, кто туда идет для совершения диверсий и т.п., подписывают себе смертный приговор.

Было применено и оружие в отношении одной из групп задержанных как демонстрация того, что может быть с такими людьми. Но, видимо, не сильно это подействовало, раз 6 апреля было озвучено, что по данным МВД, за последнее время на инфраструктуру Белорусской железной дороги совершено более 80 террористических атак.

Один из задержанных, «причастных к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами». Фото МВД

И следующий шаг, как было и в 2020-2021 гг., усиление уголовной ответственности в виде указанного закона.

Законопроект предусматривает возможность применения сметной казни за покушение не только на акт терроризма в виде, например, поджога на ж/д  (который трактуется как действия, создающие опасность гибели людей, в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти или дестабилизацию в стране), но и за покушение на убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти и т.д..

А также, покушение на убийство представителя иностранного государства или международной организации, государственного или общественного деятеля иностранного государства в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(27)