Чем может помочь рядовой гражданин прямо сейчас

Медиаменеджер Дмитрий Навоша – о возможности и необходимости антивоенной кампании.

«Ужас, стыд, бессилие, отчаяние – они сейчас переполняют большинство нормальных людей, что в Беларуси, что в России (у украинцев гамма чувств сложнее, но есть и более понятное им применение; стойкости им и сил), – пишет Навоша. – Но бессилие и отчаяние не помогут.

Может ли помочь что-то ещё, если из оружия у вас, гражданина Беларуси или России, пока только слово? Я думаю, да. Рассуждаю вслух, извините меня за сбивчивость, поправляйте и дополняйте.

1. Даже с началом войны антивоенная кампания не потеряла смысла. Войну можно пытаться сдерживать и ограничивать. Можно своим влиянием на окружающих повышать шансы на менее катастрофические её последствия.

Именно сейчас вас могут услышать те, кто прежде не хотел ничего слышать. Именно сейчас могут начать замечать ужас происходящего те, кто всё это время опускал глаза в пол. Что белорусское, что российское общество очень долго притворялось мертвым; этот шок неизбежно будет его оживлять.

2. Вы не блогер и не журналист? Ну и что. Сейчас каждый – opinion leader, каждый способен влиять на среду и окружение. Вспоминайте пароли к Одноклассникам и ВКонтакте (выбирайте слова и выражения, чтобы не угодить под уголовку). В Инстаграме, к слову, тоже есть не только изображения. Говорите с роднёй, с коллегами по работе, с соседями по лестничной клетке. Будьте терпеливы, но настойчивы.

3. Сейчас будет много самобичевания, посыпания головы пеплом – белорусы станут причитать про свою рабскую сущность, допустившую лукашизм и потерю независимости страны; русские – порываться русофобить. Это простительно в такой день, но, по-моему, не имеет особого смысла. Не стоит загонять людей, к которым обращаетесь, в оборонительную позицию. Не стоит вынуждать их прислоняться к путинизму-лукашизму, предлагающим простые, как автомат Калашникова, решения и формулировки.

Вы могли давно предчувствовать катастрофу наших диктатур, могли много про это говорить. У вас может возникнуть соблазн надеть белое пальто, взять ноту «а я предупреждал»; начать поливать новопрозревших, а не помогать им. Как хотите, вам никто не запретит, но толку в этом нет.

Быть самым умным сейчас – это не возвышать себя над другими, а вместе с ними выбираться из нашей общей катастрофы. Сейчас, именно сейчас будут появляться самые наглядные и убедительные доводы и факты для того, чтобы причины и риски этого кошмара осознали как можно больше людей.

4. Зачем что-то говорить или делать сейчас, если пока нет заметных антивоенных выступлений? Затем, чтобы максимальное количество людей вокруг вас сказали бы «нет войне» хотя бы самим себе. Чем больше таких людей будет – тем быстрее возникнет шанс и на коллективное действие.

5. Я бы не вкладывался всей душой в переубеждение певцов войны, белорусских ябатек или отбитых путиноидов-имперцев. По крайней мере, обращался бы к ним не в первую очередь. До них будет доходить дольше и иначе – через реальные потери, в том числе невосполнимые.

Самая крупная партия в России – не ЕР или КПРФ, а партия «внеполитики». Она больше всех остальных в сотню раз, и кощеева игла – именно здесь. Вспомните Навального с его теглайном «финальная битва добра с нейтралитетом».

В Беларуси всё ровно также. Тихие, в целом беззлобные, уклоняющиеся от всяких рисков и ответственности обыватели – да-да, путинизм-лукашизм и эту войну допустили они. Точнее, мы вместе с ними. Нам же вместе из этого кошмара и выбираться.

6. Если «нейтралы» вокруг вас способны сказать «нет войне» только себе, и не вслух, то можно попробовать предостеречь их хотя бы от прямого содействия спятившим диктатурам, от соучастия в их преступлениях против своих и чужих граждан. На примере лукашизма хорошо видно, как всех втягивает в эту воронку: преподам приходится отчислять за гражданскую позицию, госслужащим – увольнять, школьным училкам – фальсифицировать.

Диктатура будет стараться вовлечь в свои преступления максимальное количество людей – чтобы дальше у них не оставалось выбора. Помогайте знакомым эти преступления и проступки не совершать, даже малые.

Пройдут десятилетия, а люди ещё будут задавать друг другу вопрос – что ты делал и где был в 2022-м. Помогите понять окружающим, что их дети тоже будут об этом спрашивать.

7. Поддерживайте друг друга и всех нормальных людей – простым человеческим словом, лайком, по возможности – делом. Путинисты и лукашисты будут использовать все инструменты, от террора до армий ботов и самой извращенной пропаганды, чтобы вы ощущали себя меньшинством, отщепенцами и изгоями. Но нормальных людей больше, и от них (точнее, нас) сейчас зависит больше, чем принято думать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(46)