Экономика

«Чем более отчаянным будет становится положение, тем более жестоко Лукашенко будет мстить тем слоям общества, что пошли против него»

Телеграм-канал Кукловод и овца – о том, как крушение белорусской экономики ударит по активной части сограждан.

– Для начала нужно чётко понимать, что экономически активные люди – это не только айтишники и бизнесмены. Это и таксисты, и официанты, и репетиторы, и маникюрщицы, и строители, – пишет автор канала. – Это вообще все, чей доход напрямую зависит от качества и количества выполненной работы. Именно такие люди и являются движущей силой любой нормально функционирующей экономики.

Белорусскую экономику трудно назвать нормальной, и у неё действительно был период, когда рост происходил за счёт крупных госпредприятий и жирных подачек от Москвы. Однако последние десять лет весь экономический позитив был связан исключительно с растущей сферой услуг, в первую очередь с IT сектором. Активные белорусы были той кровью, что придавала приятный розоватый оттенок трупу плановой лукашенковской экономики. Казалось бы, таких людей нужно ценить и оберегать. Однако сейчас они оказались под тяжёлым ударом, причём с двух сторон.

1. Внешний удар. Большей частью мира РБ признаётся агрессором наравне с РФ. Любые отношения с любыми резидентами Беларуси запредельно токсичны. А значит, частные белорусские компании, работающие на экспорт, будут в значительной степени отрезаны от внешних рынков. С тем же IT сектором можно начинать прощаться. Ты был хорошим другом, до встречи на Кипре и в Таиланде!

Крушение экспортно-ориентированных бизнесов по цепочке уничтожит всю сферу услуг. Некому (точнее не за что) будет ходить в кофейни, ездить в такси, оплачивать ремонт и делать ноготочки по пять раз в месяц. Экономически пассивное население будет занято физическим выживанием, а прослойка агроэлиты слишком тонка, чтобы обеспечить хоть сколько-нибудь существенный спрос.

2. Внутренний удар. Крупнейший (без всякой иронии) белорусский экономист Сергей Чалый называет события 2020-года буржуазно-демократической революцией. И действительно, движущей силой протеста были те, кто сами зарабатывают себе на жизнь.

Лукашенко это понимает, Лукашенко это запомнил, и чем более отчаянным будет становится его положение (а это будет происходить довольно быстро), тем более жестоко он будет мстить тем слоям общества, что пошли против него. И будет он это делать не только из личной ненависти (а как он относится к частному бизнесу и людям с образованием, мы все знаем), но и из чувства самосохранения, потому как коллапс экономики может вызвать ещё более мощную волну протестов.

Нужно также понимать, что денег на содержание огромной армии разнообразных силовиков и контролёров будет намного меньше. А значит, придётся отправлять их на вольный выпас. Задача со звёздочкой: кого они начнут кушать в первую очередь?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(69)