Экономика

ЧаркаШкварка за первый квартал 2023 года: неожиданно увидели настоящее лицо кризиса

Проект Кошт урада – о завершении первого квартала 2023 года в неоднозначной ситуации.

С одной стороны, многие эксперты заявляют, что ситуация с экономикой страны крайне тревожная: отток кадров наблюдается во многих ключевых сферах, прежние драйверы роста упали, а новые (если их можно назвать драйверами) выглядят крайне ненадежными.

С другой стороны, есть госпропаганда, которая трубит, что все в стране замечательно, зарплаты растут, падения ВВП, которое пророчили Беларуси в прошлом году, не случилось, кризис получается переживать в значительно более комфортных условиях, чем предполагалось изначально. Где правда? Попробуем с этим разобраться.

Традиционно в качестве мерила мы будем использовать привычный и понятный каждому белорусу индекс чарки и шкварки — совокупную среднюю стоимость 100 грамм свинины и 100 грамм водки. Удивительным образом шутливому житейскому индексу удается четко подсвечивать все те проблемы, которые пытаются спрятать от рядового белоруса.

Почему ЧаркаШкварка актуальна? Дело в том, что, манипулируя статистикой, можно красиво свалить в одну кучу цены на молоко, айфоны, картошку и комбайны, и, выводя среднее арифметическое, говорить о невысоком росте цен.

Жонглируя фактами о заработной плате, можно представить ситуацию так, будто жизнь наша заиграла новыми яркими и перспективными красками, хотя при этом не проходит ощущение того, что мы становимся беднее.

Но достаточно взять за базовую точку отсчета два народных продукта, любые колебания стоимости которых напрямую влияют на жизнь белорусов, и все становится на свои места.

Что мы видим? Ситуация, на самом деле, неутешительная, она резко контрастирует с теми данными, которые озвучивает Белстат и пропагандисты. В первую очередь, под сомнение можно поставить два тезиса: о том, что в стране зарплаты выросли как никогда, и о том, что инфляция снижается самым чудесным образом.

Новость первая — если пересчитывать среднюю заработную плату в чарко-шкварочном эквиваленте, становится понятно, что она упала до уровня первого квартала 2021 года. Тогда на одну среднюю ЗП можно было купить 478 чарок и шкварок (при этом стоила одна ЧШ 2 рубля 76 копеек).

В первом квартале 2023-го года этот показатель составляет 484 чарки и шкварки (при стоимости одной ЧШ 3 рубля 57 копеек). В марте прошлого года средняя зп по стране составляла 503 ЧШ, то есть она была на 19 ЧШ больше, чем сейчас. Мы видим, что относительно стабильной цена одной ЧШ сохранялась лишь до конца 2020 года, а после этого она начала достаточно интенсивно расти, прибавив в цене на 30% за два года.

Что же произошло в первом квартале 2023 года? «Сломались» цены. Несмотря на то что зарплата ощутимо растет в своем номинальном выражении, инфляция все эти достижения быстро съедает. В результате, всего за один квартал стоимость одной ЧаркиШкварки выросла на 6,9%.

Подорожание это произошло, в первую очередь, из-за роста цены на водку, которая в среднем по стране стала дороже на 13,4%. Заметим, что при этом стоимость свинины снизилась на 2,1%.

Давайте посмотрим на ситуацию в регионах, так как выглядит она неоднородно.

Литр водки в среднем по стране в марте 2023 года стоил 22 рубля 29 копеек, годом ранее стоимость составляла 18 рублей 35 копеек (подорожание на 21,5%). Больше всего водка подорожала в Брестской области, с 17 рублей 3 копеек до 21 рубля 67 копеек (на 27,2%). На втором месте Гродненская область, где литр водки вырос в цене с 16 рублей 81 копейки до 21 рубля 24 копеек (на 26,4%).

Меньше всего цена на литр «беленькой» поднялась в Минской области, правда, она и так в этом регионе стоила очень дорого: в марте 2022 года 23 рубля 59 копеек, а в марте этого года — 27 рублей 15 копеек.

Это, к слову, рекордная средняя стоимость водки среди регионов. При этом самая низкая цена водки сейчас в Минске — 20 рублей 54 копейки за литр. Это при том, что в марте прошлого года стоимость составляла 16 рублей 87 копеек (рост на 21,8%).

А что со свининой? В среднем по стране она стоила в марте 2022 года 12 рублей 72 копейки за килограмм. В этом году цена выросла до 14 рублей 6 копеек (подорожание на 10,5%). Больше всего свинина подросла в Гродненской области, с 13 рублей 71 копейки до 15 рублей 73 копеек (на 14,7%).

Чуть меньше цена выросла в Минске — с 11 рублей 67 копеек до 13 рублей 32 копеек (на 14,1%). Самый незначительный рост отмечался в Могилевской области, но, как и с водкой, причина тому — и так крайне высокая стоимость продукта в прошлом году: в марте 2022-го заготовка для шкварки стоила 14 рублей 14 копеек, а к марту этого года она подросла до 14 рублей 58 копеек (всего на 3,1%).

Также незначительным простом отметилась Гомельская область с 13 рублей 88 копеек в марте прошлого года до 14 рублей 45 копеек в марте этого (всего на 4,1% за год).

Если смотреть совокупную стоимость чарки и шкварки по регионам, то мы увидим, что больше всего за год она выросла в Брестской области — с 2 рублей 99 копеек до 3 рублей 63 копеек (рост на 21,4%).

Также в лидерах Гродненская область, где цена одной ЧШ в марте прошлого года составляла 3 рубля 5 копеек, а в этом году стала стоить 3 рубля 70 копеек (подорожание на 21,1%).

Меньше всего показатель вырос в Могилевской области, где год назад одна ЧШ стоила 3 рубля 48 копеек, а сейчас дошла до 3 рублей 93 копеек (подорожание на 12,9% и это самая дорогая ЧШ по регионам). При этом самая дешевая ЧШ в марте этого года в Минске — 2 рубля 85 копеек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)