Чалый: Власти хотят учесть полезность граждан, так давайте мы учтем полезность государства

Аналитик Сергей Чалый — о том, почему в российском IT все намного лучше, чем в белорусском, и почему новая идея Кочановой — цифровой тоталитаризм.

— Я посмотрел, что происходит в российской IT-отрасли. Оказалось, там совершенно другая динамика, нежели в белорусской, — говорит аналитик в выпуске программы «Чалый: Экономика». – Оказывается, там все в порядке. По данным Росстата, в прошлом году оборот российского IT-сектора увеличился на 22%, тогда как общий экономический рост составил всего 8%.

Еще более заметна разница по чистому финансовому результату (прибыль минус убыток). По итогам года в сфере IT он вырос на 16% по сравнению с 2021 годом, тогда как в целом по экономике РФ показатель снизился на 13%.

Лучшие результаты у производителей софта. Выручка сегмента за год выросла на 27,4%. Почему? Импортозамещение и госзаказ. Больше того, численность работников не снизилась, несмотря на высокую долю айтишников среди мигрантов, а даже выросла на 4,2%.

Кроме того, в динамике увеличения количества занятых в IT выросли и зарплаты.

Казалось, если уезжают самые богатые, должно быть очевидное падение, как это происходит у нас, но этого не происходит из-за нехватки рабочих рук. Рынок работает так, что «кормить надо лучше, вот они и не улетят».

В Сберке (они называют себя крупнейшей айтишной компанией страны) в среднем увеличились зарплаты на 8,5%, у некоторых подразделений — на 20%. В среднем по отрасли — на 19%.

Сергей Чалый

Почему же в Беларуси дела обстоят совершенно по-другому? Эксперт отмечает: во-первых, очевидно, что никакого внутреннего рынка для белорусского IT не было.

— Сколько бы там не рассказывали, что будут делать продуктовую модель, повышать конкурентоспособность традиционных отраслей белорусской экономики — нет же, IT-отрасль вся работала как анклав на внешний рынок. Поэтому сокращение расходов и численности персонала в крупнейших IT-компаниях мира, сказывается и на нас. То бишь внутреннего рынка нет.

Это не потому, что государство не помогает (хотя это тоже фактор), а потому, что наша экономика не предъявляет спрос на эти инновации.

Второй вывод, который из этого можно сделать, что нет никакого IT вне ПВТ. Лукашенко думал, что у нас везде инновации. Но ничего этого нет. Динамика такая, что как только внешние заказы упали и люди уехали — все, больше ничего нет.

Россия же сейчас, если смотреть на макро состояние бюджета, — это невероятно. У них доходы бюджета упали в два раза из-за сокращения нефтегазовых доходов, а расходы выросли в два раза, то есть они готовы закрывать дыры, которые образовались.

А у нас ничего кроме разговоров нет, есть только надежда на палочку-выручалочку, бездонную Россию, которая все съест, никакой больше у нас макроэкономической политики антикризисной нет.

Недавно Наталья Кочанова заявила, что Беларуси пора переходить к «системе социальной справедливости», которая будет оценивать «социальную полезность граждан». Первым делом, как считает чиновница, следует обратить внимание на незанятых в экономике.

— Казалось бы, это старая идея, идущая от того, что примерно к 2010-м годам стало понятно, что население как-то «жмет, тянет, много просит кушать». У нас же социальное государство – подразумевалось, что это государство социально по отношению к собственным гражданам, — комментирует идею Кочановой Чалый. – А с появлением первого декрета о тунеядцах вся эта логика начала постепенно уходить: мол, это у вас по рождению и гражданству возникает социальная ответственность перед собственным государством.

Как, например, было «воинский долг — это священная обязанность каждого гражданина», так и социальная ответственность.

Кажется, это последовательное и окончательное развитие этой идеи. Но мы уже неоднократно подступались к учету социальной полезности граждан. Чем белорусская техноутопия отличается от китайской и российской? Тем, что мы пытаемся ее распространить не только на социальную сферу, но и на экономическую. Схождение этих двух идей: социального и экономического контроля — в этом концепте социальной полезности граждан.

На самом деле, если бы это было возможно, я бы поддержал эту идею. Мне кажется, что Беларусь в действительности нуждается в новом социальном договоре. Власти говорят, что у нас уровень налоговой нагрузки примерно сравним с социальными государствами Западной Европы. Но вопрос в другом: вы собрали налоги как серьезное государство, которое предоставляет столько благ своему населению.

Но давайте посчитаем, что мы получаем за эти налоги. Эта улица с двумя движениями. Вы хотите учесть полезность граждан, так давайте мы учтем полезность государства.

Какие услуги какого качества мы покупаем за налоги, которые платим этому государству? И тут внезапно выяснится, что тунеядцы вовсе не те, кто находит способ, не пользуясь благами государства, устраивать свою собственную жизнь.

Социальна полезность граждан — идеальная технократическая утопия социализма, где контролируется все. Люди, которые по своей природе сталинисты, не могут построить ничего другого. Вероятнее всего им не удастся это сделать.

Беларусь находится на обратной стороне Луны: весь мир думает, как улучшить жизнь человеку с помощью технологий, а есть темная часть, которая думает, как бы всех контролировать, чтобы люди работали на некую высшую цель государства, которая на самом деле есть мы (чиновники – С.). Они абсолютно точно стремятся к цифровому тоталитаризму, — заключает Сергей Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(39)