Чалый: «То, что происходит в России — это не унылые ябатькопробеги в Беларуси»

Аналитик Сергей Чалый – о различии реакции белорусов и россиян людей на войну в Украине.

– Когда детей-сирот вывели и выставили на снегу буквой Z, понятно, что это было управление самыми подневольными людьми, которое представляет собой наслаждение для российских управленцев, — говорит Чалый на своем канале. — Но когда это же самое делают русские эмигранты в Австралии, которые устраивают провоенный митинг, очевидно, что вот эта злоба, прикрытая тонким налетом цивилизованности, спала.

Аналитик полагает, что такая реакция свидетельствует о том, что российское общество отказалось от болезненной правды о себе и выбрало защитную реакцию.

— Русские могут верить и транслировать разные, мало того, что неверные, но еще и противоречивые убеждения. Там целое нагромождение этого бреда, который придумывается исключительно для того, как не оказаться в ситуации, когда рушится весь твой мир, когда тебе нужно понять, что твои соотечественники тупо убивают людей и являются агрессорами. И нагромождение вранья будет происходить бесконечно, если человек выбирает этот путь.

В России, очевидно, что за исключением, когда используют полностью зависящих от тебя детей-сирот, остальные все делают с удовольствием, с радостью. Большинство никто не заставляет. Да, мы спускаемся на самую глубину мерзости и именно с этой глубины еще и наслаждение испытываем. Для меня это очень удивительно.

Эта злоба в России, которая выражалась в непропорционально большом количестве домашнего насилия, бытовых преступлений, наконец, этим людям дали возможность не стесняться. Это совершенно новое лицо России, и для меня это открытие. Просто феномен.

Когда-то говорили о немцах, как же так получилось, что нация художников, поэтов, писателей, философов внезапно скатилась в фашизм? Сейчас мы имеем возможность наблюдать, как это происходит. Какие психологические механизмы пускаются в ход, во многом даже без особого принуждения.

Геринг говорил, война — специфическое состояние человечества, оно не естественное. Никто не хочет воевать. Но заставить людей хотеть войны не очень сложно. Нужно только объяснить им, что они находятся в кольце врагов и в абсолютной небезопасности. Вся эта истерия и страх способны заставить людей воевать, — пересказывает цитату Чалый.  

В то же время он подчеркивает, что в Беларуси не наблюдалось и не наблюдается массового порыва, аналогичному российскому, где население активно поддерживает режим.

— У нас «всенародная» поддержка  Лукашенко выразилась в виде Эйсмонт и Баскова, которые срезали ленточки по ночам и то только под прикрытием вооруженных до зубов омоновцев.

То, что происходит в России — это не унылые ябатькопробеги в Беларуси, которые, очевидно, по русским методичкам пытался повторить Лукашенко. Ровно то же самое: давайте налепим на бортах символику, нарисуем заряд бодрости и будем изображать всенародный восторг. Все делалось именно по русским методичкам, потому что своего ничего нет.

И еще заметьте, можно, конечно, многократно говорить, что нет у нас массовых антивоенных митингов, хотя попытки собраться все-таки были у того же Генштаба, например. Но провоенного ни одного митинга не было, — отметил Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(110)