Чалый – о предложении властей: «Давайте, вы пенсию получать не будете, а потом умрете, и мы не будем вам должны»

Экономист Сергей Чалый – об отчаянных попытках властей найти дополнительные деньги.

В свежем выпуске программы «Чалый: экономика» аналитик прокомментировал недавнее эмоциональное заявление Александра Лукашенко. Неделю назад правитель возмутился:

– Белорусы слишком хорошо живут. Это в народе говорят: мы слишком хорошо живем, поэтому обнаглели, начинаем от Лукашенко требовать неизвестно что. А я всегда вам говорю: прежде чем меня обвинять или власть, встаньте перед зеркалом, посмотрите на себя в зеркало, сделайте выводы. Подавляющее большинство сделают правильные выводы. А потом уже требуйте с власти, требуйте с меня.

Поэтому многие и говорят, что белорусы немножко, особенно украинцы, да и россияне нам, немножко шалят, прибурели немножко – не знают худшей жизни, вот и начинают.

Сергей Чалый в ответ обратил внимание, что власти не знают, как справиться с ухудшением экономической ситуации. Это уже отражается на зарплатах. В феврале номинальная начисленная зарплата составила 1 687 рублей – то есть выросла по сравнению с январем всего на 3 рубля.

А в долларах, как отметили СМИ, средняя зарплата сократилась с $633 в январе до $608 в феврале.

– По действиям властей видно, как они пытаются по сусекам наскрести денег. Налог на первую квартиру, введение налогов на профессиональный доход, сокращение упрощенки, и даже появление таких забавных вещей, как штрафы за донаты. Отсюда же идея: а давайте, попробуем уговорить белорусов не пользоваться пенсиями, – сказал Чалый.

Ранее в ФСЗН предложили гражданам воспользоваться отложенной пенсией: отказаться на время от выплат, чтобы в будущем пенсии были более солидного размера. Управляющая ФСЗН при Минтруда Юлия Бердникова так обрисовала схему:

– К примеру, женщина при достижении пенсионного возраста (58 лет) не выходит на пенсию, а продолжает работать еще пять лет — до 63 лет. То есть все эти 5 лет она имеет право на пенсию, но не получает ее. Если она начнет получать пенсионные выплаты с 63 лет, то размер пенсии может повыситься в 1,8 раза.

Чиновница добавила, что в таком случае при средней пенсии в 670 рублей ежемесячные выплаты могут стать больше 1000 рублей.

Однако Чалый сослался на публикацию журналистов «З*ркала» и заявил, как дело с отложенной пенсией может обстоять на самом деле:

– Если ты три года пенсию не получаешь, для того чтобы выйти в плюс, тебе нужно примерно 7 лет получать повышенную пенсию. Получается, что точка безубыточности – 10 лет (3+7). При том, что средняя продолжительность жизни у мужчин – 64 года (а пенсионный возраст наступает в 63).

Эта схема работала бы, если бы даже при такой демографии ты мог хотя бы завещать эту пенсию. Но даже этого не происходит. Поэтому все это выглядит из серии: а давайте, вы пенсию получать не будете, а потом умрете и мы вам не будем должны, – отметил Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)