Чалый: «Мы сделали решительный шаг вперед с края пропасти»

Неутешительный прогноз от аналитика.

Экономика Беларуси будет, как принято выражаться в кризисных ситуациях, «демонстрировать отрицательный рост». К чему нужно быть готовыми и насколько сложно будет преодолеть последствия войны, рассказал Сергей Чалый «Немецкой волне».

— К сожалению, такого рода войны быстро не заканчиваются. Украина, несомненно, не проиграет, вопрос в том, как долго придется сражаться, и что самого страшного, думаю, мы еще не видели, — говорит экономист.

Санкции так легко вводятся, но очень сложно снимаются. Во многом это наказание еще за действия, предшествующие войне, плюс ужесточение и синхронизация с Россией. Но даже прекращение военных действий в том или ином виде не означает быстрого снятия санкций — это будет очень длинный путь.

Экономический суверенитет страны, подчеркивает Сергей Чалый, также теряется на глазах: идет практически полная привязка к России, торговля как минимум в области энергоносителей переходит на российские рубли, по российскому образцу происходит реструктуризация задолженности — возможность выплаты внешних долгов в национальной валюте, что, на самом деле, ведет к техническому дефолту через 30 дней…

— Вся модель белорусской экономики — «в России покупаем дешево, перерабатываем в Беларуси и перепродаем в западные страны» — будет в режиме «купить в России-переработать в Беларуси-продать снова в России», что совершенно бессмысленно, потому что любое аналогичное предприятие в России будет находиться в более выгодных условиях.

Экономическая независимость и так была, прямо скажем, сомнительной. Но раньше этому как-то сопротивлялись, говорили о том, что нам нужно как-то развивать экспорт дальней дуги и так далее, то сейчас, похоже, сказали: никаких других вариантов нет, тонем со «старшим братом».

1980-е в СССР. Фото mirovich.media

По предварительным прогнозам аналитика, ситуация в Беларуси значительно ухудшится.

— Сырьевой экспорт России сокращается, при этом ширпотреб купить будет нельзя, потому что «вас все бросили, а сами вы, как выяснилось, ничего производить не можете»… 1980-1990 годы люди почему-то вспоминают, как что-то очень плохое, но на самом деле это был спад с довольно благоприятного «золотого» времени застоя. Сейчас же мы и до того находились в предкризисном состоянии, а теперь сделали решительный шаг вперед с края пропасти, — говорит Чалый.

По его мнению, для оценки перспектив стоит сравнивать положение дел не с моделью Советского Союза, а с моделью экономики Кубы после введения эмбарго, когда исчезла любая возможность торговать хоть чем-то с развитыми странами.

— Только что климат другой, а экономическая и политическая изоляция такая же. Причем Кубе было легче, потому что у нее долгое время был донор — Советский Союз, а у нас Россия и сама не может выбраться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(106)