Чалый: Единственный способ не утонуть с ржавым танкером

Рвать цепь, менять курс — такое возможно?

— То, что мы имеем, это полноценная экономическая война. Это уже даже санкциям нельзя назвать, — заявил аналитик Сергей Чалый в эфире у наших коллег. — У нас и так экономика работала с колес, висела на волоске, только последний год она вздохнула. И расчеты были на то, что это чудо продолжится.

А выяснилось, что мы всего лишь маленькая лодочка, привязанная короткой цепью к большому танкеру. Кто ж знал, что этот танкер получит пробоину, и теперь риск в том, что он не потянет нас куда-то в светлое будущее, а утянет на самую глубину этой пучины.

И выбор здесь совершенно небольшой. Либо уходить вместе с Россией в долгосрочную автаркию, дисфункционирующую экономику военного типа, экономику распределения, где будет рационирование валюты, рационирование товаров народного потребления, рационирование инвестиций — всего.

Либо, понимая, что это главный риск не только для экономики, а вообще для функционирования страны, необходимо каким-то образом эту цепь рвать и менять курс.

Я не знаю, как это может произойти, но это единственный способ, с помощью которого можно не утонуть с этим ржавым танкером.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(71)