Быков: «Ты распространяешься, как метастазы» — мне кажется, самый тяжелый приговор»

Российский писатель нашел удивительные аналогии литературных персонажей в реальной жизни.

«Да, пожалуй, малый-то не глупый, надо будет опять его пригреть» — о нашумевшем разговоре Иосифа Пригожина с сенатором Ахметовым.

— Беседу послушал частично, потому что это полчаса неизобретательного мата, — говорит Дмитрий Быков в эфире канала Александра Плющева. — Действительно правильно кто-то написал, что для этих людей мат не выражение, а знак препинания.  

Дмитрий Быков

Но литературная аналогия здесь более чем наглядная. Была такая пьеса у Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Там такой жулик-проходимец Глумов, который угождает старухе Мамаевой, старику-генералу, вместе с другом-авантюристом пытается устроить выгодный брак, а сам все расходы и оценки заносит в дневник.

И когда он случайно отлучается из комнаты, Мамаева с этим дневником ознакомляется. И тогда все — и старик-генерал, и авантюрист, и сама эта старуха, ищущая любви, читают о себе такую правду, о которой они всегда знали, конечно, но вслух не произносили.

А ведь Глумов был такой сладенький, такой услужливый, они все его так уже полюбили. Когда все обнаруживается, Глумову говорят: «Тихо уходите». Он отвечает: «Почему же тихо? Я вам все скажу». И говорит им все вслух, заканчивая монолог словами: «Прощайте господа, горько вы пожалеете обо мне».

И когда он уходит, они говорят: «Да, пожалуй, малый-то не глупый, надо будет опять его пригреть».

Так что нет никаких сомнений в том, что и этого сенатора, и этого продюсера в очередной раз пригреют, и никто им ничего не сделает, потому что это ребята ушлые, и они нужны. Правда, Пригожину не хватило ума так эффектно, как Глумову, это обставить.

Но приятно, что между собой слуги нынешнего режима раздают такие трезвые, такие точные оценки.

А в пьесе, кстати, генерал говорит: «Что же вы не знали, вы про себя иначе думали что ли? Достаточно иметь одну только извилину, чтобы это понимать». Так что Островский все это не только предсказал, но и показал, каков будет итог этой ситуации.

«Я издам новый закон природы» — спикер Госдумы РФ Володин после выдачи ордера на арест Путина Международным уголовным судом предложил его запретить.

— Это довольно предсказуемая вещь — запрещать вещи, на которые они не могут повлиять. И здесь вспоминается гениальная пьеса Самуила Маршака «Двенадцать месяцев», когда старый профессор говорит королеве: «Королева, но ведь вы возражаете против закона природы». На что королева, топая ножкой, замечает: «Я издам новый закон природы».

Это то же самое, когда Володин запрещает, грубо говоря, дуть ветру, запрещает МУС, который признан Римским статутом и 130 государств это признают. А Володин: «Нет, я издам новый закон природы». 

«Я не могу в это поверить, что сердце женщины не дрогнуло в этой ситуации» — вместе с Путиным уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

— Львова-Белова, матушка, которую МУС также обвинил в незаконной депортации детей из Украины в РФ.

Что в этой истории напрягает судей больше всего? Помните, как Атос (Александр Дюма «Три мушкетера») объяснял, что его оскорбляет в Миледи, почему леди Винтер должна умереть: «Меня более всего оскорбляет в ней то, что она принадлежит женской природе».

Мы привыкли к тому, что женщина все-таки детей жалеет. А когда женщина украинских детей похищает, и мы знаем теперь, что там с ними делают. 17 детей вернули и они рассказали, что с ними сделали.

Вот здесь особенно шокирует, особенно ужасает, что вместо того, чтобы детей жалеть, вместо того, чтобы о них заботиться и проявить хотя бы минимальное сострадание к ним, вот эта женщина насильно отбирает у них память о том, что они украинцы.

Не она конкретно, а там многие. Но женщине положено в таких ситуациях хотя бы как-то вздрогнуть.

Даже Д'Артаньян рассказывает: «Я не могу в это поверить, что сердце женщины не дрогнуло в этой ситуации». Нет, бывают такие — каменные. И здесь как раз женщина являет собой слишком ужасный контраст с той ролью, которую она вынуждена играть.

Если б этот омбудсмен был мужчиной, как-то это еще можно было бы понять. Но то, что это женщина, мне кажется, здесь играет в минус.

«Ты распространяешься, как метастазы» — о размещении ядерного оружия в Беларуси.

— В повести Виктории Токаревой «Между небом и землей» главный герой у своих любовниц как бы метит территорию, оставляет часть своих вещей. Он в жизни запутался, поэтому прячет что-то то у одной, то у другой.

Когда он спрашивает у одной: «Можно я у тебя чемоданчик оставлю?», она ему говорит: «Ты распространяешься, как метастазы».

И как бы это горько ни звучало, этой аналогией совершенно полна Россия, которая собирается свое ядерное оружие оставить на территории Беларуси.

Она, во-первых, метит территорию, как этот герой-любовник, а во-вторых, она распространяется, как метастазы. Понимаете, она не распространяет ни добро, ни свет, ни просвещение, ни взаимопомощь. Это распространение самого ужасного, самого мерзкого, что можно себе представить.

Ядерная риторика, конечно, уже вошла в нашу кровь и плоть, но то, что мы пытаемся это перекинуть еще и на соседнюю территорию, это метастазирование в чистом виде.

Россия в последнее время ничего хорошего не распространяет. Только дедовщину на те армии, где служат ее солдаты, коррупцию на те страны, куда приезжает, и мафию. Мы, в общем, экспортируем далеко не лучшее.

И вот эти слова женщины мужчине «Ты распространяешься, как метастазы», мне кажется, самый тяжелый приговор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)