Филин

Иван Корсак

Богдан: «Раньше все кричали «Волк, волк!», а сейчас никто не кричит, хотя волк пришел, и даже не один, а с друзьями»

Политолог — об угрозе войны в регионе и рисках белорусской государственности.

На сайте «Минского диалога» вышла статья политологов Сергея Богдана и Дениса Мельянцова «Безопасность Восточной Европы в 2021 году: балканизация региона».

Авторы приходят к выводу, что Беларусь и другие соседние страны близки к вооруженному противостоянию. Филин поговорил с Сергеем Богданом о рисках для Беларуси.

– Выводы, сделанные в аналитической записке, основываются на изучении материальной части вопроса. На протяжении более трех лет мы изучали изменения в дислокации армий, изменений в военных учениях, как менялись вооружения.

Можно сказать, что это выводы, которые мы долгое время не хотели делать, и только под грузом огромного количества фактов нам пришлось назвать черное черным.

Очень хотелось бы здесь ошибиться, но если складываешь 2+2 в тысячный раз и получаешь 4, то совесть призывает сказать все как есть.

– Большие игроки, по крайней мере с западной стороны, да и Россия тоже, не очень заинтересованы превращать регион в арену военного противостояния, – считает Сергей Богдан. – Скорее всего, это последствия геополитических стратегий, которые выбрали себе сами государства региона.

Практически все государства в нашем регионе пытаются доказать свою важность для сильного союзника, рассказывая, как защищают евразийскую или наоборот европейскую цивилизацию, как противостоят злобному Путину или злобному НАТО.

Это касается с одной стороны Беларуси, а с другой — Польши, Литвы, Украины. Это как зеркальное отражение, где только переставлены знаки. В этом и есть угроза.

Сергей Богдан. Архивное фото

И Литве, и Польше, и Украине тяжело заставить Вашингтон прислать еще вооружения их армиям. Американцам неинтересно воевать в нашем регионе, они не готовят здесь войны. И может ничего страшного бы не было, если бы не параллель с Балканами, про которую мы говорим.

Если государство маленькое, то это не значит, что оно не может создать серьезных геополитических последствий, в первую очередь из-за втягивания своих союзников в данные конфликты, в которые они не хотели быть втянутыми.

Мы говорим о Балканских войнах начала 20-го века, которые сначала были между региональными государствами, но постепенно втягивали более крупных игроков. В результате все дошло до Первой Мировой войны. Но в данной ситуации параллель пока именно с балканскими воинами, а не Мировой.

Термин «балканизация» — это не про этническую фрагментацию, как это часто понимают. А про общее историческое пространство, которое начинает разрываться. После того, как балканские страны отделились от Османской империи, они не стали сотрудничать между собой, а начинали друг друга разрывать по частям.

То же самое сейчас происходит в нашем регионе. Связи Беларуси с украинскими и балтийскими портами существовали столетиями, и сейчас впервые они разрываются.

Для чего это нужно странам? Как Беларуси, так и ее соседям?

– Это выбор руководства государства, он продиктован иногда внешними моментами, иногда внутренними. Восточноевропейским странам доказать свою важность в рамках НАТО или ЕС на самом деле не так просто. Приходится находить такие оригинальные выходы.

Они показывают, что не просто маленькая или средняя страна ЕС, но они находятся на первом плане борьбы «с азиатской ордой». Многие польские генералы говорят об этом. Они пугают, что их вот-вот съест Путин.

То же самое делает и Лукашенко, которому все это нужно по другим причинам. После событий 2020 года ему все сложнее отстаивать хотя бы остатки государственности Беларуси.

В данный момент Беларусь практически во всем зависима от России. И это стало результатом блокады, введенной против нашей страны.

Данная блокада практически полная копия ситуации, в которой оказался Израиль в 1967 году. Когда Египет закрывал часть Красного моря для Израиля, то это было расценено как акт войны.

В других регионах такая напряженность уже вела к войне. Но у нас договорные рамки куда более надежные — это позволяет пока избегать войны.

Авторы пишут, что в случае с Беларусью под угрозой само существование независимого государства.

– Появилась огромная политическая и экономическая зависимость Беларуси от России. Фактически, связь с не западными странами Беларусь поддерживает только через Россию, других попросту нет. Если в ближайшее время данная зависимость не изменится, то она уже будет необратимой. Импульс увеличения Кремля в Беларуси очень большой. Мы видим вещи, которые раньше было трудно себе представить. И это не только вопрос военных баз, которые действительно появились в Беларуси, и которые стоит называть именно так.

Раньше все кричали «волк, волк», а сейчас уже почему-то никто не кричит, хотя волк пришел, и даже не один, а с друзьями.

Есть вопрос закупок оружия, который изменяет архитектуру национальной безопасности Беларуси. До выборов ставка была на то, что белорусская армия тихо перестраивалась под армию средней европейской страны, которая никуда не вмешивается, максимум под защитные мероприятия.

Сейчас же закуплено огромное количество вооружения, которая позволяет сблизить белорусскую армию с российской военной доктриной.

Второй важный момент — впервые в учениях форматом от батальона и выше половина была совместно с россиянами. Раньше это было 1-2 учения в год. Это все разворачивает Беларусь геополитически.

Я уже не говорю о всем известных вещах, как патрулирование российской стратегической авиации. Оно началось как раз после выборов 2020 года.

Военный конфликт возможен даже в ближайшие 1-2 года. Мы говорим о том, что надо искать общие интересы для региона.

Война, пускай даже победная, не пойдет на пользу никому. Надо опять прийти к сосуществованию, закончить с разорванностью региона.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(47)