«Благодаря бегу я похудела на 40 килограммов, а муж бросил пить»

История Ларисы Федоровны многим покажется чудом. В 43 года из-за сильнейшего стресса ее вес скаканул до сотни, врачи установили III группу инвалидности. Ее уволили с работы, дома трое детей и гениальный, но любящий выпить муж. А через два года ее не узнали знакомые!..

Не узнали Ларису Петренко и в паспортном столе, отказавшись принимать вчерашнее фото: «Не дурите головы: какой молодости вы делали эту фотографию?» Так реагировали многие: вместо 96 (!) килограммов она стала весить 56 (при росте 160 сантиметров).

Лариса Федоровна стала чемпионом Беларуси по марафонскому бегу, лучше всех в своей возрастной категории осилив дистанцию в 42 километра 192 метра. Ей тогда было 50. Сейчас – 75, четыре года назад она получила на руки диплом университета физкультуры и смеется, что главным помощником в ее возрождении стал супруг.

– Прошлой осенью мы отпраздновали золотую свадьбу. Я так ему благодарна! Знаете, он очень помог, просто потому что… не мешал! – Лариса Федоровна встречает нас на пороге своей квартиры в Молодечно. Выглядит эффектно: плиссированная блуза, юбка, длинные белые перчатки до локтя, прическа – ну хоть сегодня на бал!

А когда-то 40-летняя женщина практически поставила на себе крест. Спас герой телепрограммы, который увлеченно рассказывал про здоровый образ жизни.

Так (крайняя справа) Лариса Федоровна выглядела в молодости

– Мне понравилась фраза: «Если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть умным – бегай!»

Я подумала: ничего себе и умный, и здоровый, и красивый, и всего лишь побегать? На следующий день я была на стадионе. Было, правда, одно условие: бегать надо ежедневно и каждый раз чуть-чуть прибавлять.

В первый день бежать я не смогла, скорее, протрусила 150 метров и еле перевела дух – так было плохо! Казалось, сердце выпрыгнет из груди, сейчас упаду и умру.

На следующий день я пробежала на 10 метров больше, потом прибавляла еще и еще по 10. За три месяца я не пропустила ни дня. Тело болело так, будто меня били камнями.

Через 93 дня я смогла пробежать километр. Я встала на весы и вместо 96 килограммов увидела 95.

– Всего один килограмм за три месяца?!

– И это было счастье! Муж наблюдал за моими мучениями и в итоге произнес: «Знаешь, а ведь похудеть так же сложно, как бросить пить…» И мы договорились мучаться вместе.

«После первого марафона я не вставала с кровати двое суток»

– К своему первому марафону я готовилась семь лет, каждый день пробегая больше прежнего. Когда почувствовала силы, пришла в клуб марафонцев Молодечно, где через неделю пробежала 10 километров и мне вручили мою первую глиняную медаль.

– Вы не переживали, что бег – серьезная нагрузка, не думали, посоветоваться с врачами?

– Если бы я это сделала – ничего бы не получилось. Меня бы запугали, и я бы сдалась.

Еще знаменитый Николай Амосов – великий хирург и литератор – рассказал про залог здоровья: вера в себя, ограничение в пище, максимум физических нагрузок. И говорил: бойтесь попасть в плен к врачам, они неплохо лечат, но никогда не сделают вас здоровыми.

К своему первому марафону Лариса Федоровна готовилась семь лет

Однажды я несколько дней не бегала, у меня поднялось давление, и я пришла к кардиологу. Рассказала про себя, спросила: «Доктор, может, мне перестать бегать?» – «Ни в коем случае! Это будет самый большой стресс для вашего привыкшего организма!..»

Признаюсь, бегать-то я бегала, но что такое марафон – до конца не представляла. И на первом моем марафоне ко мне приставили опытного марафонца Геннадия Соколовского, на всякий случай.

До 35-го километра все было хорошо, а потом он сказал: «Все, марафон у нас в кармане, всего каких-то 7 километров осталось!» И тут у меня отказали ноги…

Он не мог понять, что случилось, а потом сказал: «Все, идешь вон до той лужи, а там побежим!..» Я ползла по дистанции, а за 10 метров до судей судорога свела мне ногу. Напарник двинул кулаком в спину: «Иди!..»

После марафона все отправились на танцы, а я рухнула на кровать. Чуть не плакала, вспоминая рассказы бегунов о том, какой наступает кайф после марафона. Да, думаю, вот лежу и кайфую!..

Через несколько часов все собрались на поезд, домой, и пятеро мужчин, стоя надо мной, обсуждали, где взять тачку, чтобы доставить меня к поезду. Меня внесли в автобус, а в поезде забросли на вторую полку…

В квартиру меня практически втолкнули. Я рухнула на кровать, с которой не могла подняться двое суток. Мудрый муж лишь нахмурился: «Ну что – намарафонилась?..»

Я думала, что все, конец, никогда больше не побегу. Ощущение счастья, будто отсроченный старт, догнало меня на третьи сутки. В теле появилась такая легкость, что я порхала, рассказывая на работе, как же здорово пробежать марафон!

Вот тогда я и поняла, что главное даже не сам процесс, а то удовольствие, которое от него испытываешь.

«В 69 лет я поступила в Университет физкультуры»

–- А зачем вам понадобился диплом Университета физкультуры со специальностью «методист-организатор оздоровительной физкультуры»?

– Получилось почти на спор. По образованию я учитель математики, 14 лет проработала в школе. После проблем со здоровьем уволилась, долго восстанавливалась, а потом устроилась дворником в пионерский лагерь. Но понимала, что могу больше.

Я занималась шахматами, плаванием, у меня были грамоты и дипломы. Я пришла к директору и сказала, что хочу вести такие секции. Но меня быстро спустили с небес на землю: «У вас нет диплома, вы не имеете права!»

Ах так, вам нужен диплом, хорошо, я вам его покажу! И в 69 лет я поступила в университет.

Я сидела на первой парте и внимательно слушала преподавателей. Еще со школы у меня были проблемы с запоминанием стихов. Но занятия бегом позволили выучить любимое стихотворение назубок! – и Лариса Федоровна, встав в эффектную позу, декламирует стихотворение Расула Гамзатова «Таинственность». Да так, что позавидуют заядлые отличники!

Сегодня Ларисе Федоровне 75, четыре года назад она получила диплом Университета физкультуры и сейчас работает педагогом по физическому воспитанию в детском саду Молодечно

– Лариса Федоровна, бег бегом, а питаетесь-то вы как, наверное, все отварное да парное?

– Ни в коем случае! Вот тут как раз наоборот. Что хочется – то и ем. Я отдаю столько энергии, что есть хочется много. Помню, еще в детстве моя мудрая бабушка говорила, что все, что кушаешь с удовольствием – все идет на пользу!

Понятно, что сейчас я бегаю уже меньше, но максимальный перерыв – три дня, потом организм требует движения.

– Вы добились своего, сбросили лишний вес, а муж-то ваш пить бросил?

– Бросил. Знаете, в определенном возрасте начинаешь ценить здоровье, правда, когда его остается уже не так много. Пришлось.

У меня ведь тоже когда-то был букет болезней: и пиелонефрит, и постоянные риниты, и нарушение обмена веществ и даже заболевание головного мозга, по которому и установили, а после сняли инвалидность.

Лариса Федоровна уверена, что преодолеть себя ей помог супруг Марат Леонтьевич – гениальный конструктор, который просто ей... не мешал

Но когда я занялась собой – болячки исчезли. Я никого не склоняю следовать моим путем, каждый выбирает то, что для него лучше.

Меня лишь удивляет огромная бездна в сознании людей из разных стран. Когда мы бежали марафон в Москве – 14 тысяч человек – москвичи, проходя мимо, смотрели на нас и крутили пальцем у виска. А когда во Франкфурте-на-Майне немцы так радовались нашей затее, так вдохновлялись нашим задором, что чуть не аплодировали. Белорусы, к сожалению, по восприятию пока ближе к москвичам, но надеюсь, что это все же пройдет…

Сегодня я чувствую себя гораздо лучше, чем тогда, когда делала фотографию на паспорт в 45 лет. Однажды даже пошутила, что планирую дожить до 154 лет. Конечно, вначале так и хотелось. Но потом я поняла: неважно, сколько тебе лет. Ведь у многих смерть наступает еще при жизни, иногда даже в молодом возрасте. Для меня смерть – это отсутствие желания.

А сейчас, в свои 75, я понимаю, что желаний у меня побольше, чем в молодости. Я работаю педагогом по физическому воспитанию в детском садике Молодечно. Разработала целую систему здорового образа жизни, так что скучать не приходится: у меня трое детей, четверо внуков и целый детсад еще поставить на ноги нужно!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)