Общество

Катерина Батлейка

Без искусственных цветов и застолья у могил. Как в Польше отмечают День всех святых

Второго ноября белорусские верующие отмечают День памяти, или, по-народному «Деды» — день поминовения усопших. В Польше похожий праздник отмечается ежегодно первого ноября: День всех святых.

В рамках спецпроекта «Польша: соль и сахар» журналистка «Салідарнасці» рассказывает в репортаже, каким был этот день в польской столице в этом году.

Первое ноября — государственный выходной в Польше. В этот день не работают продуктовые магазины, рынки, торговые центры и некоторые кафе. Как правило, в День всех святых вспоминают и приходят не только к могилам своих умерших родственников, но и к захоронениям деятелей культуры, науки, святым и т.д.

В десять утра на трамвайной остановке стоит пожилая женщина с пакетом, полным лампадок. Мы заходим в один трамвай, и на каждой из остановок заходят люди, подобные ей, — с большими пакетами, из которых виднеются цветы и свечи.

У лютеранского кладбища Варшавы многолюдно. У входа всех приветствуют охранники и те, кто собирает пожертвования на реставрацию памятников. У входа, как в эти дни и на белорусских кладбищах, развернуты палатки: на месте можно купить цветы, венки, свечи и лампадки.

На лютеранском кладбище в Варшаве похоронены многие известные польские деятели науки и культуры. Некоторые захоронения датируются девятнадцатым веком. Могилы достаточно ухожены.

Почтить память известных поляков приходят обычные люди: одни сметают листья и протирают плитку, другие — приносят цветы, польские государственные флаги и зажигают свечи.

На укрытой ноябрьскими листьями дорожке девочка лет пяти ищет каштаны и складывает их в пакетик. Позже замечаю, что на некоторых могилах из каштанов выкладывают кресты.

У некоторых могил собирается группа людей, которая сменяется второй, третьей и так далее.

Дело в том, что благодаря празднику Всех святых в Польше развивается кладбищенский туризм. Туристы, да и сами поляки, нередко приходят на кладбища с экскурсоводом, который проводит их по надгробьям известных польских деятелей.

— Спасибо, что пришли! Мы помним всех, — говорит работник кладбища посетителям.

На второй части кладбища, которая отделяется забором, похоронены обычные люди. Поляки часто приходят семьями, чтобы почтить память своих родственников, друзей и знакомых.

Первое, что бросается в глаза — живые цветы на могилках. Лишь на некоторых и, в основном, старых можно увидеть искусственные букеты. Посетители чаще всего приносят огромные горшки с живыми хризантемами, немного реже — вереск. Помимо лампадок ставят открытые свечи.

У поляков не принято на День всех Святых приносить на кладбища еду и спиртные напитки. Как правило, они приносят лишь свечи и цветы.

Некоторые в этот день наводят порядок: протирают памятники от пыли и грязи, убирают опавшую листву. Для уборки территории не обязательно брать все с собой: у входа на кладбище стоят грабли и веники. Помимо этого, есть несколько умывальников с водой, мусорные контейнеры и биотуалеты для посетителей.

Рядом с могилами не устанавливают столики, зато есть лавочки или стулья — обязательно напротив могилы. Также не на всех памятниках пишут дату рождения умершего или точную дату смерти. Вместо этого указывают, сколько лет прожил человек, а также месяц и год смерти.

После кладбища отправляюсь в старый город. Там находится костел с неоклассическим фасадом — один из красивейших в Варшаве и известных в Польше. В полдень людей внутри немного, хотя поток приходящих и уходящих нескончаемый. Одни — приходят, молятся и уходят, другие — садятся на скамейки и задерживаются подольше.

Прямо у костела развернулась ярмарка: здесь продают чай, кофе, керамику, украшения ручной работы, книги, кошельки и многое другое. Чаще обычного на улицах города встречаются люди с большими пакетами в руках: на кладбища поляки ходят до самого вечера, некоторые ворота закрываются только в 21.00.

День всех святых называют самым магическим праздником Польши, в том числе и благодаря количеству лампадок на кладбище, которые создают соответствующую атмосферу в темное время суток.

К шести вечера отправляюсь в Старые Повонзски — это самое старое и популярное кладбище Варшавы, территория которого занимает более 40 гектаров. Этот некрополь основали в 1790 году, здесь похоронено более миллиона человек. Некоторые памятники и надгробия — настоящие произведения искусства, их создавали скульпторы мирового уровня.

 К этому времени нет ни одной могилы, где бы не было лампадки. Все они освещают дорогу и создают действительно магическую атмосферу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(22)