Белорусские власти пообещали ответные меры на «литовскую чехарду»

Белорусское правительство грозит Литве убытками и симметричным ответом за остановку транзита калия.

Беларусь еще с конца весны 2021 года была готова к возможному прекращению транзита удобрений. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко

— Если кто-то в Литве считает, что это нанесет некий ущерб Беларуси, то могу со всей ответственностью заявить, что главный ущерб будет нанесен самой Литве. Вот такой же ущерб страна нанесла себе политическим отказом от покупки белорусской электроэнергии, которая обошлась бы Литве как минимум в два раза дешевле того уровня, по которому они покупают сейчас на оптовом рынке, — цитирует премьера информагентство БЕЛТА.

Вместе с тем Головченко подчеркнул, что прекращение транзита удобрений станет нарушением международных обязательств со стороны Литвы, и пригрозил: «Мы это без ответа не оставим. Нам придется принимать ответные меры». В частности, по его словам, речь идет об остановке поставки в Литву белорусских продуктов деревообработки, полимеров и иного сырья и материалов. Завершил свою речь премьер-министр традиционным выражением надежды на то, что здравый смысл восторжествует.

Белорусский правитель, который встречается сегодня с активом Гомельщины и представляет нового  руководителя облисполкома, также затронул в своем выступлении вопрос транзита белорусских удобрений, обозначив его как «литовскую чехарду по Клайпедскому порту».

— Если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около трех миллионов тонн, в том числе и через гомельский участок государственной границы. Я не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас. Мы закроем этот транзит, пускай ездят через Германию или попробуют через Польшу — будет в три раза дороже, — приводит слова Александра Лукашенко Пул Первого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(32)