Белорусские чиновники решили «запломбировать» фуры из Польши. Сколько на этом можно заработать?

Белорусские чиновники придумали новый источник дохода — навигационные пломбы для транзитных грузов.

Теперь ими в обязательном порядке должны оснащаться все ввозимые автотранспортом товары с территории Польши в Беларусь. Соответствующий документ опубликован 7 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Ранее пломбы стали обязательными при въезде с территории Литвы. Примечательно, что в июле 2020 года стоимость аренды пломбы для грузовика достигла 3 базовых величин и грузы пломбировали на выборочной основе, в конце 2021 года, когда была введена обязательная пломбировка грузовиков, ввезенных из Литвы, цена печати выросла до 5 базовых единиц. Сейчас же пломбировка грузов поднялась до 10 базовых.

Любопытно, что летом литовским перевозчикам был дан месяц на подготовку к изменениям. Сейчас же решение принято за сутки.

Канал Эканоміка па-беларуску попытался подсчитать, сколько же пломбировка грузов даст белорусскому бюджету, если добавить к этому пломбировку грузов, которые идут с Украины и Латвии?

Так, по данным Таможенного комитета, в 2020 году «через таможенную границу ЕАЭС в Беларуси прошло более 2,3 миллиона грузовиков, или около 6500 грузовиков в день».

— Калі навігацыйнымі пломбамі ахапіць мяжу з Украінай і Латвіяй, то выходзіць да 667 млн рублёў даходаў на роўным месцы (2,3 млн × 10 × 29 руб), — отмечают авторы канала.

Если навигационные пломбы прикрывают границу с Украиной и Латвией, получается 667 млн ​​рублей выручки на равных условиях (2,3 млн × 10 × 29 рублей).

Отметим, что с 2022 года размер базовой стоимости планируется поднять до 31 рубля. То есть заработать получится еще больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(46)