Сванидзе: «Белорусская девушка смотрит в сторону»

Российский журналист — о том, почему соседние страны не хотят становится частью «русского мира».

Отвечая на вопрос журналиста Эха Москвы, почему Путин Беларусь и Украину воспринимает как собственные рубежи, говоря о размещения у границ оружия, Николай Сванидзе отметил:  

— Действительно эти страны воспринимаются им в значительной степени как свои. Как наши.

Что было бы мило, очень даже хорошо, если бы они были с ним согласны. Мило, если девушку буду обнимать за плечи и говорить: ты моя. Если только она при этом согласится. В данном случае девушка с этим очевидно не согласна. По-моему. Особенно украинская девушка не согласна, но даже белорусскую…

― Белорусская пока кокетничает.

― Да. Смотрит, в общем, в сторону. «Что ты, милая, смотришь искоса» это называется. Поэтому, конечно, (в Кремле) смотрят на них как на часть «русского мира», но я бы сказал, не только на их. Он рассматривает, я думаю, как часть «русского мира» и часть Казахстана, там тоже много наших.

Есть, как известно Грузия. Есть еще, прошу прощения, Армения. Есть много стран хороших и разных, которые входили в состав СССР. Которые у нас сейчас считаются зоной нашего влияния. Поэтому что здесь в голове у Владимира Владимировича на этот счет, я не знаю.

― Так если он считает их своими, почему мы тогда так спокойно смотрели на то, что происходило с белорусскими гражданами?

― Как спокойно? Мы не спокойно смотрим. Возбужденно, я бы сказал. Со здоровым возбуждением. Мы хотим, чтобы они были нашими. А они вот головой качают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(30)