Белорус из Киева: «Люди на машинах, пешком, на автобусах, на чем угодно — просто колонной едут и идут на запад»

Что происходит сегодня.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий с семьей прямо сейчас пытается выехать из Киева.

— Вчера вечером начались обстрелы, были слышны взрывы где-то далеко, — рассказал «Салідарнасці» коллега. — Мы, в общем-то, собирались ложиться спать, но как-то совсем не спалось. Поэтому пошли в бомбоубежище, о котором узнали еще утром.

Оно расположено в ближайшей школе. Там замдиректора всех старалась разместить, но людей все равно было очень много. Сначала мы находились на первом этаже, потом нас переместили в подвал.

Но, судя по тому, как много окон горело в домах, большинство киевлян все-таки остались дома.

Помещение, в котором мы были, не слишком большое. И там были все — дети, женщины, старики, мужчины, собаки, коты. На стульях пробовали как-то спать. И мы тоже. А что делать?

В бомбоубежище мы просидели ночь. Под утро раздалась воздушная тревога, когда начали сбивать что-то в небе. Не могу сказать, что после этого стало прибывать много людей.

В семь утра, говорит Борис, раздалась еще одна сирена. После этого он с семьей покинули бомбоубежище:

— Мы понимали, что если не попробуем выбраться сейчас, то потом шансов не будет вообще. Сегодня у нас в районе не работает почти ничего: магазины, аптеки.

Метро работало ограничено, на левый берег Днепра поезда уже не ходили. Стало известно, что где-то в районе Оболони высадился десант. Мы еще успели подъехать к метро на троллейбусе, и водитель предупредил, что это последний троллейбус.

Количество людей в метро еще больше впечатляет, чем в бомбоубежище. На каждой станции просто битком. Все на полу — и люди, и животные.

По самому городу перемещается много военных. От последней работающей станции метро люди на машинах, пешком, на автобусах, на чем угодно — просто колонной едут и идут на запад. Те, кто идут пешком, очевидно, надеются по дороге подсесть к кому-то в машину.

Но, в то же время, мы видели и множество людей, которые никуда не спешат, просто выгуливают собак, например. Возможно, это киевляне, которые решили остаться или у кого родные ушли воевать, — полагает Борис.

В настоящее время его семье удалось сесть в автобус, который следует к западной границе Украины.

— Вот сейчас мы сели в автобус, но мы понимаем, что для того, чтобы выехать из Киева, понадобится не меньше пяти часов. Вчера люди столько ждали выезда. А сегодня все вокруг уже обложено танками и «немцами». С одного места наш автобус заставили уехать военные, видимо, была информация, что в этом месте может быть опасно. Но, как минимум, мы в автобусе, — сказал Борис Горецкий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(20)