Белорус из Батуми: «Говорил с таксистами, общался в аптеках, в кафе и магазинах — когда слышали, что я белорус, не было отношения, мол, ты агрессор, уходи отсюда»

Как в Аджарии реагируют на новую волну приезжих из Беларуси и на тех, кто уже был.

Еще неделю назад в Грузии, а именно в Батуми, местные жители реагировали на упоминание Беларуси довольно напряженно, рассказывает «Салідарнасці» коллега.

— Знакомая журналистка зашла в магазин, где на витрине висел украинский флаг, чтобы поблагодарить за поддержку, — рассказывает собеседник. — Продавцы-консультанты заулыбались, живо заинтересовались: «А вы из Украины?» — но услышав про Беларусь, буквально сделали два шага назад, и ей пришлось объяснять, что она не за Лукашенко и как раз из-за него вынуждена была бежать из страны.

Также вскоре после начала войны в местных чатах обсуждали, что в Тбилиси люди встречались с агрессией, грузины якобы даже избили белорусов — однако никаких подтверждений этого и фотографий не было, все осталось на уровне разговоров.

Сейчас, говорит коллега, буллинга на бытовом уровне он не чувствует. Плюс недавно правительство Грузии на эту тему выступило со специальным заявлением: председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кабахидзе заявил о недопустимости дискриминации по национальному признаку и угроз в адрес граждан Беларуси и России, живущих в Грузии, а парламент страны планирует ужесточить законопроект, направленный против разжигания межнациональной розни.

— Я говорил с таксистами, общался в аптеках, в кафе и магазинах — когда слышали, что я белорус, не было такого отношения, мол, ты агрессор, уходи отсюда. На бытовом уровне грузины поняли, что россияне и белорусы, приехавшие давно, живут здесь не просто так — особенно белорусы, которые в прошлом году массово убегали от режима и, следовательно, не поддерживают режим, выступают против Лукашенко.

Помимо того, белорусская диаспора в Грузии активно участвуют в сборе гуманитарной помощи и выходят с БЧБ-флагами на акциях солидарности с Украиной — здесь это видят, и грузинские медиа про это говорят, дают слово белорусам, которые объясняют, что большинство белорусов — сами заложники режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)