Филин

Василь Верас

Беларуси может грозить ужасная провокация

Планы Кремля пошли кувырком. Ему банально не хватает собственных военных ресурсов для боевых действий в Украине. Этот дефицит будет только нарастать. Единственная возможность хоть как-то его компенсировать – использовать белорусскую армию.

Один из мостов под Николаевым взорвали вместе с российским танком

Нужно признать, что Александр Лукашенко не спешит в один окоп с Владимиром Путиным. Да, риторика правителя Беларуси носит однозначно прокремлевский характер, но это очень скромная компенсация за неучастие непосредственно в «спецоперации».

Вопреки собственным заявлениям Лукашенко, похоже, изначально подозревал, что взять Киев за 2-3 дня не получится. Оттого правитель не проявляет боевитость на украинском направлении, а, напротив, пытается публично транслировать месседж «а я тут ни при чем, совсем я ни при чем».

Особенно это заметно на фоне недавних событий в Казахстане. Тогда Лукашенко лез из кожи вон, чтобы поучаствовать: по его словам, вместе с Путиным разработал операцию по вводу войск ОДКБ в течение часа. Сейчас же активности на фронте Лукашенко предпочитает образ миротворца и организатора переговоров. Разительный контраст.

Конечно, пространство для маневра Лукашенко сам себе урезал до минимума, разрушив отношения с Западом ради сохранения власти. Однако при всей зависимости правителя от Кремля за первую неделю Беларусь так и не удалось вовлечь в войну по полной программе.

Проблема в том, что путинский блицкриг очевидно захлебнулся, а к сколь-нибудь продолжительной войне российская армия оказалась не готова даже чисто логистически. Вариант оперативно усилить боевой потенциал у Кремля просматривается только один: подразделения ВС Беларуси.

Это, кстати, понял Запад, который уже разграничивает Россию и Беларусь, а также посылает сигналы, что не ставит нашу страну на одну планку с агрессором. Тем самым США и ЕС дают понять Лукашенко: ему еще есть, что терять. 

Чтобы в этой ситуации дожать правителя Беларуси, Кремлю нужен мощный триггер. Которым с высокой долей вероятности может стать обстрел нашей страны с территории Украины.

Очень хотелось бы ошибиться, но ближайшие дни (и ночи) особенно опасны для Беларуси именно с точки зрения возможной провокации. Организовать её «империи зла» будет несложно. И тогда становится вероятен целый ряд сценариев, предусматривающих безоговорочное вовлечение нашей страны в войну.

Что можно сделать, чтобы минимизировать риск такого развития событий? Как говорят в подобных случаях, максимальный репост – многие провокации удалось сорвать именно благодаря превентивному массовому опубличиванию коварных планов. Было бы также неплохо, если бы руководство Украины заявило, что исключает нанесение такого удара (с военной точки зрения, он стал бы выстрелом себе даже не в ногу).

В общем, необходимо сделать всё возможное, чтобы сыграть на упреждение. Если Беларусь втянут в войну с Украиной, это обернется новыми огромными бедами для обеих стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(92)