Политика

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции

Что теряет страна после выхода из международного договора?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Это предусмотрено указом № 247 «О выходе Республики Беларусь из международного договора», который 18 июля подписал Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

«Несмотря на достигнутые результаты по выполнению взятых на себя международных обязательств в соответствующей сфере, в октябре 2021 года Беларусь столкнулась с предвзятым и дискриминационным отношением со стороны руководящих органов Конвенции, фактами давления на суверенное государство», — говорится в релизе.

Напомним, с 1 февраля этого года для Беларуси приостановлены особые права и привилегии по международной экологической конвенции. Стороны конвенции признали ликвидацию экоНГО фактом преследования за их деятельность и потребовали у властей прекратить преследование экологических общественных объединений и активистов и возобновить регистрацию «Экодома».

«Выход страны из конвенции не изменит ситуацию кардинально, поскольку и так все было хуже некуда»

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) существует с 1998 года, и ее сторонами являются почти все европейские страны, включая Беларусь.

Структура считается наиболее прогрессивной по экологическому праву в мире, и участие в ней позволяло Беларуси не просто иметь своих представителей на постах председателей тех или иных органов конвенции, но и проводить собрания международных экспертов, межправительственные совещания по актуальным вопросам экологии, модернизировать белорусское законодательство.

Выход страны из конвенции не изменит ситуацию кардинально, поскольку и так все было хуже некуда, — заявляли ранее активисты ликвидированных экологических объединений. — Просто о реальном положении дел узнают даже те, кто не интересовался ситуацией.

Вернуться в число стран-участниц Орхусской конвенции с учетом испорченной репутации будет гораздо сложнее: Беларуси придется вновь доказывать, что выполнены все необходимые условия и есть реальная готовность исполнять все положения договора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(9)