Экономика

Беларусь прекращает экспортировать электроэнергию в Украину? «Белэнерго» выступило с опровержением

Минск не будет заключать новые контракты на поставку электроэнергии, сказано в письме главы «Белэнерго». Ранее Минэнерго Беларуси пообещало Украине осуществлять поставки до конца ноября, сообщает DW.

Беларусь с ноября прекращает коммерческие поставки электроэнергии в Украину. Об этом сказано в письме от генерального директора компании «Белэнерго» в адрес фирм-партнеров.

Фотокопию документа представительница экспертного совета при украинском министерстве энергетики Ольга Кошарная разместила в Facebook в понедельник, 8 ноября. Минск не намерен заключать новые рамочные контракты, отмечается в письме.

При этом всего несколькими днями ранее белорусское Минэнерго сообщило о возобновлении поставок электроэнергии в украинскую энергосистему. В соответствии с контрактом поставки будут проходить в течение ноября, указало ведомство.

«Белэнерго» выступило с опровержением

В пресс-службе «Белэнерго» сообщили, что экспорт осуществляется в соответствии с обозначенными в контракте обязательствами.

В компании пояснили, что письмо ГПО «Белэнерго» об изменении условий сотрудничества было направлено в адрес конкретных компаний, которым поставки электроэнергии в ноябре 2021 года не запланированы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(9)