«Беларусь – это полигон на самом деле, на котором Россия отрабатывает свое ближайшее будущее»

Философ Владимир Пастухов и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обсудили взаимосвязь процессов в России и Беларуси.

― Приблизительно два-три года тому назад Россия перешла черту, отделяющую репрессии от террора. И для меня лично – это субъективное мнение – эта разница состоит в том, что как раз репрессии в той или иной степени являются инструментом, – сказал Пастухов в эфире радиостанции. – Потому что репрессии – это некоторые технологии, которые являются неправовыми, которые осознанно применяются авторитарной по своей сути властью для того, чтобы предотвратить как раз переход этой самой власти из рук одной элитарной группы, которая его удерживает, в руки другой.

А террор – это нечто, что является уже статистическим механизмом. Это некое состояние общества и власти взаимное, которое в некоторой степени не зависит от желаний тех, кто впихнул это общество и власть в это состояние.

То есть это некий автоматизированный процесс, который живет своей собственной внутренней логикой такого исторического уничтожения, и которой парадоксальным образом не управляет никто, в том числе то лицо, вождь, глава, диктатор, как угодно его назовите, который этот механизм запускает.

У этого механизма, поскольку его главная идея: абсолютно ничем не ограниченное насилие и массовость – у него абсолютно автоматическая логика. То есть тот, кто его запустил, может дальше только наблюдать и корректировать этот процесс. Но не может его практически остановить.

Теоретически Путин может вмешаться в любой судебный процесс. Но если Путин начнет вмешиваться в любой судебный процесс, люди, которым он доверил сохранение, удержание своей власти, окажутся дезориентированы. Потому что на сегодняшний момент эти люди должны ощущать, что у них есть полный карт-бланш на насилие, и только потому, что они имеют этот полный карт-бланш на насилие, они продолжают честно в драконовском смысле слова исполнять свои репрессивные обязанности.

Если Путин начнет в это дело вмешиваться, а другое, наоборот, гнать, а третье закрывать, он дезориентирует этих людей. Они начнут чувствовать, что речь идет все-таки о каком-то ограниченном насилии: сюда ходи, а сюда не ходи… И он не может это сделать в неких интересах, которые состоят в том, чтобы система была безжалостной.

Развивая тему, Алексей Венедиктов процитировал сообщение слушателя Смирнова: «Посмотрите, что происходит у нас в Беларуси. Маховик террора не останавливается полтора года и не собирается останавливаться».

― Беларусь – это полигон на самом деле, на котором Россия отрабатывает свое ближайшее будущее, – констатировал Пастухов.

― Кто кого опережает: Беларусь нас или мы Беларусь?

― Это сложный вопрос. Поскольку Беларусь является в данном случае отчасти рукотворным чудом из России, поэтому Россия сама себя опережает, но на белорусской территории.

― Как-то вы… воля ваша, сэр, что-то вы витиевато.

― Я понимаю, ваш вопрос предполагал однозначный ответ: Беларусь Москву опережает. И да, и нет. Потому что Беларусь Москву опережает только потому, что Москва дала пинка под зад этим тенденциям, чтобы они развивались.

Можно сказать, что Беларусь – это такое очевидное будущее России, если ее никто не остановит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(22)