Баунов: «Идея управления из одного мозга большой системой нереализуема»

Александр Баунов – журналист, политолог, специалист по античности и дипломат дал большое интервью Юрию Дудю. Мы выбрали для вас небольшой отрывок, где Баунов рассуждает о том, что ждет Владимира Путина.

– Мы не знаем, что у него со здоровьем, поэтому мы это выносим за скобки, – рассуждает Баунов. – Но я думаю, что, если серьезных проблем со здоровьем нет, то его ждет несколько лет угасающего правления в этой изолированной, мобилизованной России.

Почему угасающего? Да просто в силу потери физических сил. И если мы наблюдаем стареющих диктаторов, то понимаем, что идея управления из одного мозга большой системой нереализуема.

Возникают фавориты, и мы увидим людей, которые являются его интеллектуальными костылями, костылями в области принятия решений, и это неизбежно. Мы увидим конкуренцию между ними, увидим конкуренцию семей режима, – говорит Баунов.

И когда сейчас об этом говоришь, это выглядит, как будто нам пытаются рассказать, что у нас какая-то политика без политики. Политическая энергия не исчезает. Это часть человеческого общества, и ее невозможно просто уничтожить.

Она просто меняет форму. У нас нет, условно говоря, пара и жидкости, но будет политическая энергия в форме льда. Все равно где-то пойдут трещины в этом кристалле, но это все уже есть. То есть конкуренция групп за то, кто будет определять следующее первое лицо, следующую форму режима, степень открытости страны и так далее.

А после Путина будет либо модернизация рывком, либо плавная форма модернизации. Потому что он искусственно останавливает время и натягивает резинку до трусов.

Говоря в целом о состоянии российской элиты, журналист отмечает, что состояние, в котором она сейчас находится, очень утомительно.

– Потому что это мобилизационное состояние значит, что цена неверного решения очень высока. А критерий человека, встроенного в систему, – это не получить по голове, и он принимает решения исходя из этого. Когда есть больше шансов получить по голове от начальства? Конечно, в ситуации мобилизации.

Репрессивный фактор и жестокость репрессий возрастает, и элита, которая живет в этой ситуации, тоже страдает от этого состояния. Ее больнее бьют, у нее больше ответственности, а им тоже хочется расслабиться, – рассуждает Баунов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(15)