Лица
Александр Старикевич

Батоно Вахтанг

На таком концерте я не был никогда.

75-летний Вахтанг Кикабидзе пел вживую. Зал, стоя, приветствовал уже сам выход артиста на сцену.

Можно привести с собой 20 фур аппаратуры, устроить феерическое шоу – и остаться «музыкальным гамбургером», о котором спустя некоторое время мало кто вспомнит. А вот искусство пережить на сцене несколько эпох дано избранным. И им не нужны для этого спецэффекты.

Батоно Вахтанг перемежал песни с незамысловатыми историями. Но как же вкусно он рассказывал даже простенькие анекдоты. Сколько артистичности в каждом жесте, сколько тепла и искренности излучает эта Легенда солнечной Грузии!

Какой же я был дурак, когда допустил, что мимо прошли предыдущие концерты Вахтанга Кикабидзе в Минске! Нужно было отбросить все дела и идти, бежать на встречу с радостью, которую дарит этот замечательный человек. «Родимая земля» и «Проводы любви», «Где-то там далеко» и «Песня о друге», «Тишина» и «Пожелание» – вечные ценности, доступно переведенные на язык музыки.

На экране демонстрировались кадры из знаменитого «Мимино», а я вспомнил другой кинообраз Вахтанга – обаятельного (!) цээрушника из «ТАСС уполномочен заявить». Как можно было сыграть американского шпиона, чтобы получить за эту роль премию КГБ СССР??? Загадка…

Сейчас Кикабидзе производит впечатление доброго дедушки, но у этого человека стальной стержень. Реакция артиста на вторжение российских войск в Южную Осетию была четкой и однозначной. Он отказался принять орден из рук президента РФ. И с тех пор, вот уже пять лет, Вахтанг Кикабидзе не поет в России. Впрочем, гастрольный график великого грузина все равно впечатляет.

Из песни слов не выкинешь – возраст порой дает о себе знать. Но Вахтанг Кикабидзе скидок себе не делает. Через два часа после начала концерта он отправляется на короткий перекур, а по возвращении выдает ударную концовку. Артист прощается со своими поклонниками словами: «Мы люди, пока мы любим». Аминь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)