Ахремчик: Если бы не пропаганда, люди бы не были такими терпеливыми. Задавали бы вопросы: «Почему мы должны терпеть безденежье?»

Что делать, когда «привыкли»: к милитаризации, к войне и в целом.

– Это особенность психики, она адаптируется к любым условиям, – рассуждает психолог Лилия Ахремчик в свежем выпуске Вольны. – Если бы мы, как люди, как вид, как человечество, не могли адаптироваться, мы бы вымерли. Вот у нас сейчас такие условия, военные. И большинство адаптировалось под них.

Плохо это или хорошо для рода? Это хорошо для выживания. Для политики, развития, будущего – это нехорошо. И это {нехорошо} закончится, только когда закончится война.

Это как во Вторую мировую – все были настроены, что идет война. Привыкли жить: рожали детей, занимались сексом, женились. Все происходило на фоне войны.

И после этой войны мы жили с ней до такой степени, что я родился в 1987-м, более чем через 40 лет после окончания войны, но жил в ней. Школа, 23 февраля и так далее, – дополняет ведущий Алесь Залесский.

– Это пропаганда, как сейчас, победобесие. Такой ответ на вопросы – почему мы должны терпеть дефицит и безденежье? почему живем в общагах и коммуналках? – потому что у нас была война и мы до сих пор не можем выйти из этого всего.

– А что делать? Не терпеть?

– Если бы людям это не внушали, то, возможно, они бы не были такими терпеливыми. Задавали бы вопросы: «Почему мы стоим в очереди за колбасой?». А так… все очевидно: нас бомбили, мы победили, нам надо поднимать страну. И вот 40 или 50 лет ее поднимаем…

Психолог советует: важен контакт.

– Я про то, что важно говорить. Не обязательно переубеждать 100 человек или 1000.

Она соглашается с ведущим, который отмечает, что «нас не учили говорить»:

– А если бы мы говорили друг с другом, муж с женой, с детьми, потом дети в компаниях… Даже если три человека из двенадцати будут против войны, но они уже внесут тень сомнения, что-то посеют такое, что другие подумают, что что-то не то пошло, какое-то иное мнение, воображение проснется. Если бы все разговаривали друг с другом, то картина бы менялась.

Учитывая высочайший уровень репрессий, как в Беларуси, так и России, она подытоживает: говорить хотя бы с близкими.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(28)