Арестович: «Это урок для всех, что в демократии нет святых имен»

Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, однако продолжит исполнять обязанности, пока партия не выберет нового лидера. Изменится ли что-нибудь в поддержке Украины странами Запада после ухода самого большого друга Киева?

Фото: Boris Johnson / Twitter

Арестович: «Британская политика – это не политика авторства конкретного человека»

– Ничего не поменяется, – считает главный голос украинской войны, советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович. – Британская политика – это не политика авторства конкретного человека. Она вырабатывается целой системой механизмов. Они как поддерживали Украину, так и будут поддерживать.

Напоминаю, что Британия сменила курс, вышла из ЕС и начала программу милитаризации. В частности, спустила на воду второе авианосное ударное соединение к тому, что у них было и до Джонсона. Сейчас уже многих премьеров, кто был до него, не так легко и вспомнить, а политика остается та же.

А британский Генштаб уж точно – та структура, которая куда более пролонгировано мыслит, чем политическое руководство, которое в парламентской стране может меняться чуть ли не каждые полгода.

Поэтому здесь волноваться не стоит. Сам Джонсон до октября будет исполнять обязанности премьера, пока состоятся выборы, поэтому это очень длинная история. Можно высказать сожаление о том, что Джонсон уходит. А, с другой стороны, это же история о том, что он опять может быть премьером или важным министром для нас и для Британии. Кроме того, это урок для всех, что в демократии нет святых имен. Так и должно быть, это нормальный ход вещей.

Фесенко: «Поддержка Украины будет продолжаться»

Еще один украинский эксперт, политолог Владимир Фесенко, придерживается похожей точки зрения.

– Когда мы говорим о политике стран Запада в отношении Украины, то в первую очередь нужно иметь в виду, что там значительную роль играют институты, которые формируют государственную политику.

И политикам дают рекомендации представители внешнеполитического ведомства – в Великобритании это Foreign Office, или соответствующие военные структуры. Плюс есть национальные интересы, которые понимают все главные политические силы, – рассуждает Фесенко.

Политолог уверен, что поддержка Украины со стороны Великобритании будет сохраняться, кто бы ни был следующим премьер-министром Соединенного Королевства.

– Другая вещь, что всегда нужно иметь в виду субъективные причины. Преимущество Джонсона для Украины было в том, что он был очень яркой и эмоционально заряженной на поддержку Украины фигурой, – напоминает Владимир Фесенко. – У нового премьера может быть более сдержанная позиция, он может быть не такой яркой личностью, чтобы вызывать и медийный, и политический резонанс.

Но главное для Украины, что в той же самой консервативной партии, если мы посмотрим на позицию не только премьер-министра, а и министра иностранных дел, и представителей партии, нет внутренних дискуссий по поводу поддержки Украины.

У них есть внутренние противоречия, но поддержка будет продолжаться, потому что в отношении Украины у них полный консенсус, – утверждает украинский политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(33)