Политика

Антикризисный чертик из табакерки

Второй день работы съезда Белорусского народного фронта принес новые интриги. Неожиданно для многих, в том числе и для самого себя, председателем партии БНФ стал Лявон Борщевский. О том, как это было, с места событий передает наш корреспондент Анастасия Зеленкова.

Первый день съезда уже отметился лихой интригой. «Салiдарнасць» освещала его работу, однако вкратце отметим, что на пост председателя Партии БНФ были выдвинуты три кандидатуры: нынешнего ее руководителя Винцука Вячорки и его заместителей Алеся Михалевича и Виктора Ивашкевича. Впрочем, участие последнего в выборах было сугубо номинальным. В первом туре Ивашкевич набрал всего 26 голосов, тогда как Михалевич — 104, а Вячорка — 107.

Перед вторым туром Ивашкевич призвал своих сторонников голосовать за Вячорку. Но послушались его не все. В результате Вячорка набрал 118 голосов, Михалевич — 110, а еще 10 бюллетеней были признаны недействительными. На этот раз в голосовании приняли участие 238 делегатов.

Согласно регламенту, для избрания председателем Партии БНФ кандидат должен набрать 50%+1 голос. Таким образом, Вячорке для победы не хватило двух голосов.

Надо было искать выход из положения, ибо подобная ситуация в 1999 году привела к расколу тогда единого Белорусского народного фронта.

Мнения были звучали разные. Так, руководитель организационно-правовой комиссии партии Владимир Лабкович заявил, что недействительные бюллетени не учитываются. Если следовать этому принципу, Вячорка набрал более 50% голосов. Однако с такой постановкой вопроса не согласились отнюдь немалочисленные сторонники Алеся Михалевича. И съезд решил разбираться с этой правовой коллизией уже 9 декабря.

В воскресенье с новыми силами стали судить-рядить – как быть дальше. Лабкович предлагал все же признать избрание Вячорки, поскольку «простым большинством» тот вроде как и выиграл. Звучали идеи пока назначить и.о. председателя, а позже, через месяц, провести новый съезд. Однако согласия у делегатов не было, и данные предложения не получили поддержки.

Затем Алесь Михалевич предложил найти некую кандидатуру, которая бы устраивала всех. Казалось бы, работа съезда зашла в тупик.

Вот тут-то себя на пост председателя партии БНФ и предложил Лявон Борщевский. Предложил не то, чтобы в шутку, а, скорее, чтобы разрядить царившее в помещении напряжение. Знал бы Борщевский, чем это закончится!

Идея неожиданно получила одобрение большинства. Михалевич даже высказал готовность снять свою кандидатуру в пользу Борщевского. Вячорка тоже дал понять, что за власть и «за кресло» он не держится.

Не против кандидатуры Борщевского были и многие другие делегаты.

Однако тут уж тайм-аут попросил сам Борщевский, который, очевидно, никак не ожидал такого поворота событий. Правда, думал Лявон Борщевский не очень долго. Тем временем ему искали пару для голосования. Возникла было кандидатура Галины Cемдяновой, да та быстро отказалась. Причем тоже в пользу Борщевского.

Началось голосование, результаты которого, на этот раз, впрочем были уже предсказуемы. 211 делегатов съезда из 237 присутствующих в зале высказались «за» кандидатуру Борщевского. Таким образом, имя нового лидера Белорусского народного фронта теперь известно.

На посты своих заместителей Борщевский предложил такие кандидатуры: заместитель по международной деятельности с функциями первого зама – Винцук Вячорка, заместитель по региональной работе – лидер Гродненской суполки Фронта Сергей Мальчик, заместитель по информационной работе - Алексей Янукевич, по проведению политических и избирательных кампаний – Виктор Ивашкевич, заместитель по оргработе Владимир Лабкович.

Однако в ходе голосования произошла небольшая ротация персоналий: вместо Лабковича пост заместителя по оргработе занял экс-кандидат в председатели Алесь Михалевич, а заместителем по региональной работе вместо Сергея Мальчика - Юрась Губаревич. Все остальные кандидатуры, предложенные Борщевским, делегатов устроили.

О Лявоне Борщевском в свое время наша коллега, журналист Вероника Черкасова писала, что «этот человек знает почти все европейские языки, три раза попадал в тюрьму, девять раз был судим, возглавляет одно из наиболее известных средних учебных заведений Беларуси, пишет стихи, был бит ОМОНом и на удивление своевременно перевел на белорусский язык Франца Кафку».

Каково будет Борщевскому на посту председателя партии БНФ, что нового сумеет он внести в белорусские политические реалии – увидим в ближайшем будущем. Сам Борщевский назвал себя "антикризисным человеком" и с этим в сложившейся ситуации можно, вне всякого сомнения, согласиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)